Биржевые новости

22 января 2018 г.  17:47

Аналитики прочат нефтяникам США рекордную прибыль в 2018 г.

Нефтедобывающие компании США могут получить рекордную прибыль в 2018 году, если они не станут наращивать добычу чрезмерными темпами, полагают эксперты, опрошенные The Wall Street Journal.

Цены на нефть подскочили на 40% за последние полгода и находятся у максимальных отметок за три года, при этом компании с осторожностью подходят к бюджетам на бурение новых скважин. Именно такая сдержанность в вопросе увеличения добычи может не дать ценам упасть в ответ на рост предложения, что положительно скажется на прибыли компаний.

Крупные компании, включая Anadarko Petroleum и Chevron, уже заявили о планах снизить инвестиции в бурение новых скважин в 2018 году. Меньшие по размеру компании, скорее всего, будут увеличивать инвестиции, но не так сильно, как в прошлом году: на 8% против 55%, по прогнозам аналитиков, опрошенных Jefferies.

Дополнительные средства компаниям сектора стоит потратить на сокращение долговой нагрузки, заявил миллиардер Харольд Хэмм, CEO Continental Resources. Долги выросли в последнее время как раз в связи с высокими затратами на расширение добычи: с 2010 года энергетические компании США потратили на $265 млрд больше, чем они заработали от основной деятельности.

Тем не менее, министерство энергетики США прогнозирует, что добыча в Штатах в ближайшие недели может обновить исторический максимум, установленный в 1970 году на уровне чуть выше 10 млн баррелей в сутки.

Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидает, что в текущем году США превзойдут Саудовскую Аравию по объему добытой нефти и могут составить конкуренцию России.


Статьи, публикации, интервью...