Биржевые новости

23 января 2018 г.  14:09

В прошлом году доходы регионов РФ выросли, но уже в этом году тенденция может измениться - S&P

Доходы российских региональных и местных органов власти (РМОВ) выросли в 2017 году, однако эта тенденция может измениться, говорится в отчете международного рейтингового агентства S&P Global Ratings.

"Укрепление рубля с начала 2016 г. и рост заработной платы обусловили повышение налоговых доходов российских регионов (в реальном выражении) в 2017 г. В связи с этим субъекты Российской Федерации, особенно те регионы, в которые поступают налоги от крупных компаний и финансовых организаций, смогли улучшить бюджетные показатели и снизить давление на ликвидность", - отмечается в сообщении агентства.

Вместе с тем эти позитивные изменения, вероятнее всего, будут носить временный характер.

2018 г. мы ожидаем ухудшения финансовых показателей РМОВ вследствие все еще низких темпов экономического роста - главным образом вследствие исчерпания позитивного влияния укрепления рубля и растущего давления на расходную часть бюджетов российских регионов", - прогнозируют аналитики.

Для многих РМОВ рост доходов отчасти способствовал улучшению финансовых показателей и долговой нагрузки.

Тем не менее, финпоказатели многих российских РМОВ, вероятнее всего, будут ухудшаться в 2018-2020 гг. в результате по-прежнему низких темпов экономического роста в стране и усиления давления на расходную часть бюджетов российских регионов.

"Мы ожидаем сохранения невысоких темпов экономического роста в ближайшие 3 года - в среднем на уровне примерно 1,5-1,6% вследствие структурных ограничений, действия международных санкций и слабости рынков сырьевых товаров", - говорится в отчете.

В связи с этим в среднесрочной перспективе финансовые показатели российских регионов могут ухудшиться вследствие снижающегося роста налоговых и неналоговых доходов, а также ограниченной возможности федерального правительства наращивать межбюджетные перечисления. Согласно прогнозам S&P GR, текущий профицит российских РМОВ, вероятнее всего, снизится по меньшей мере в 2 раза, а дефицит с учетом капитальных расходов может увеличиться до 3,7% совокупных доходов в 2016-2020 гг.

"Укрепление рубля оказало позитивное влияние на финансовые показатели РМОВ в последние два года, однако мы предполагаем, что в ближайшие три года валютный курс будет в целом стабильным благодаря стабильным ценам на нефть и новому бюджетному правилу, введенному федеральным правительством. Поэтому мы прогнозируем снижение темпов роста доходов российских РМОВ по сравнению с 2017 г. - в среднем примерно на 5,5% в ближайшие три года", - отмечается в отчете.

Аналитики агентства полагают, что возможности дальнейшего сокращения расходов в значительной степени исчерпаны.

Эксперты S&P GR отмечают, что, несмотря на меры федерального правительства, направленные на то, чтобы помочь РМОВ рефинансировать долг в 2018-2020 гг. путем реструктуризации бюджетных кредитов, риски рефинансирования могут оставаться относительно высокими.

Вместе с тем S&P GR отмечает, что пиковый объем бюджетных кредитов, погашение которых наступает в 2018 г., был несколько снижен благодаря принятому правительством решению реструктурировать бюджетные кредиты, выданные регионам в прошлые годы.

"По нашему мнению, в ближайшее время эта мера может способствовать снижению расходов на обслуживание и погашение долга для многих российских регионов, если при этом условия реструктуризации окажутся не слишком сложными для РМОВ", - полагают эксперты агентства.


Статьи, публикации, интервью...