Биржевые новости

23 января 2018 г.  15:09

РФПИ продолжит работать с китайской Fosun - Дмитриев

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) продолжит работать с китайской Fosun, сделку с которой на прошлой неделе отменил золотодобытчик "Полюс", и планирует совместные инвестиции в другие активы, сообщил глава фонда Кирилл Дмитриев.

"Мы остаемся акционерами "Полюса", мы считаем, что компания активно растет - акции значительно выросли после SPO, и соответственно, мы считаем, что компания продолжит расти. А с Fosun будем инвестировать в другие активы, считаем, что Fosun является интересным инвестором", - сказал глава РФПИ в интервью телеканалу РБК ТВ.

На прошлой неделе "Полюс" объявил о расторжении соглашения с Fosun, согласно которому консорциум инвесторов во главе с китайской компанией планировал приобрести 10% акций золотодобытчика и получить опцион на приобретение еще 5%. Соглашение о сделке было подписано 31 мая 2017 года.

РФПИ планировал приобрести 0,28% акций "Полюса" по цене сделки с Fosun. Закрытие сделки РФПИ было увязано, в том числе, с закрытием сделки с китайской компанией. Фонд сообщил, что в 2017 году рассматривал две возможности инвестиций в "Полюс" - совместно с Fosun и в ходе SPO, которое компания провела в июне. В итоге РФПИ с ближневосточными партнерами принял участие в публичном размещении золотодобывающей компании.

SPO "Полюса" прошло на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) и LSE, в ходе размещения Polyus Gold International Limited (PGIL) основного владельца золотодобытчика Саида Керимова продала бумаги компании на $458 млн, новые акции еще на $400 млн реализовал сам "Полюс".

ПАО "Полюс" - крупнейшая российская золотодобывающая компания. Разрабатывает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, а также в Якутии.


Статьи, публикации, интервью...