Биржевые новости

23 января 2018 г.  15:00

Путин: законодательные поправки ВС РФ надо изучить еще раз

Предложения Верховного суда (ВС) РФ по реформированию процессуального законодательства и организационным вопросам работы судов должны приниматься взвешенно, без спешки и не иметь обратной силы, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Сейчас Верховным судом при участии экспертов подготовлен целый ряд законодательных поправок, которые касаются как процессуальной, так и организационной форм судебной деятельности. Я внимательно их изучил (...), считаю, что они должны способствовать совершенствованию законодательных основ судопроизводства", - сказал В.Путин на торжественном собрании, посвященном 95-летию со дня основания Верховного суда РФ.

Как подчеркнул президент, "все это нужно самым внимательным образом изучить еще раз, проанализировать и принимать решения без всякой спешки". "И, безусловно, в этой сфере деятельности, очень тонкой и важной для государства, действовать нужно аккуратно", - подчеркнул В.Путин.

Как отметил президент РФ, "примерная и эффективно работающая судебная система - это неотъемлемое условие развития демократического государства, свободного, ответственного и деятельного гражданского общества, сильной экономики и конкурентного делового климата".

"Российские суды, особенно высшие суды, должны иметь все возможности эффективного и надежного обеспечения прав граждан на судебную защиту. Это одна из ключевых норм нашей Конституции, и она будет, безусловно, строго соблюдаться", - заявил президент.

В.Путин поддержал идею создания окружных апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции. "Они будут образованы по экстерриториальному принципу, что позволит повысить их независимость", - сказал президент.

Глава государства также считает необходимым освободить председателей судов от несвойственных им хозяйственных функций. По мнению президента, эти полномочия "можно было бы передать, как предлагается Верховным судом, администратору суда". "Рассчитываю, что это помогло бы повысить качество рассмотрения дел, объективность и независимость судей, снизить коррупционные риски и, конечно, разгрузить руководителей судов от несвойственных им хозяйственных функций", - сказал глава государства. Этому также будет способствовать введение в судах автоматизированного распределения дел между судьями, а также обязательной аудиозаписи судебных заседаний.

Как сообщил В.Путин, предлагается также наделить дополнительными полномочиями помощников судей, в частности, правом подготовки проектов судебного решения. "При этом помощники должны обладать надлежащей квалификацией и опытом", - добавил президент.

Глава государства также сообщил, что для судей может быть введена новая форма дисциплинарного взыскания - понижение квалификации. При этом, по его словам, нужно определить критерии, четко отделяющие судебную ошибку от дисциплинарного проступка.


Статьи, публикации, интервью...