Биржевые новости

23 января 2018 г.  14:42

Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона обновил исторический максимум

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили сегодняшнюю сессию на рекордных отметках на новости о возобновлении нормальной работы правительства США.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific вырос на 1%, обновив исторический максимум по итогам третьей сессии подряд.

Тем временем Банк Японии по итогам январского заседания сохранил без изменений все параметры своих стимулирующих программ, но при этом чуть более оптимистично, чем три месяца назад, высказался в отношении инфляционных ожиданий.

Целевая доходность 10-летних гособлигаций Японии была оставлена на уровне около нуля, процентная ставка по депозитам коммерческих банков в ЦБ - минус 0,1%, говорится в заявлении банка. Оба решения совпали с прогнозами экспертов. При этом банк отметил, что инфляционные ожидания в стране стабильны, тогда как три месяца назад говорилось об их снижении.

Японские Nikkei 225 и Topix увеличились соответственно на 1,3% и 1% и завершили торги на максимальных отметках с 1991 года.

Южнокорейский индекс Kospi вырос на 1,4%.

Котировки акций Samsung Electronics увеличились на 1,9%, LG Electronics - на 0,5%, несмотря на введение налоговых пошлин в размере до 30% на импорт стиральных машин в США.

Гонконгский индикатор Hang Seng повысился на 1,7% и обновил исторический максимум. Китайский Shanghai Composite прибавил 1,3%, австралийский S&P/ASX 200 - 0,8%. Индийский BSE Sensex впервые в истории превысил отметку в 36000 пунктов.

Бумаги оператора казино Wynn Macau подскочили в цене на 6,2%, поскольку финансовые показатели компании в минувшем квартале оказались выше ожиданий рынка.

Производитель графита Tokai Carbon увеличил капитализацию на 5,6%, с начала года акции компании подорожали на 20%. Цена бумаг Mitsubishi Motors поднялась на 2,4%.

Цена акций индийского горнодобывающего концерна Vedanta Ltd поднялась на 5,1% вслед за подорожавшими металлами.

"Я сам удивлен тем, что азиатские рынки акций продолжают расти, - говорит аналитик CMC Markets Ориано Лизза. - Мы видим, что в последнее время азиатские индексы следуют за индексами США. Они игнорируют любой негатив и растут на любой позитивной информации, включая отчетность американских компаний".


Статьи, публикации, интервью...