Биржевые новости

23 января 2018 г.  14:28

Глава Минкомсвязи: постановление правительства по "закону Яровой" ожидается в 1-м квартале

Постановление правительства РФ, учитывающее предложения Минкомсвязи по срокам вступления в силу так называемого "закона Яровой", будет подписано в 1-м квартале 2018 года, заявил глава Минкомсвязи Николай Никифоров журналистам в кулуарах форума в Давосе.

Как сообщалось, правительство обсуждает отсрочку ввода "закона Яровой" на несколько месяцев. Согласно текущей версии закона, норма о хранении пользовательского трафика вступает в силу с 1 июля 2018 года. В настоящее время правительство готовит подзаконные акты, определяющие объёмы и сроки хранения данных в рамках "закона Яровой". Итоговый документ планировалось подготовить до конца 2017 года, однако этого не произошло.

"Уверен, что мы уже в 1-м квартале этот документ увидим", - заявил Н.Никифоров. Он добавил, что документ, как ожидается, будет учитывать и этапность ввода закона с точки зрения регионов и типов трафика.

"Мы максимально эти предложения туда дали", - сказал министр.

Н.Никифоров также считает, что диалог государства и операторов связи по этому вопросу состоялся, "стороны пошли на большое количество взаимных компромиссов для того, чтобы это было не проблемой, а реально работающим инструментом, который позволит повысить безопасность в стране". В отношении оценок затрат, которые потребуются на исполнение закона, министр сообщил, что "каких-то драматических неадекватных оценок нет". Ранее "Мегафон" оценил затраты на реализацию закона в 35-40 млрд рублей на 5 лет (изначально оператор называл цифру в 938 млрд рублей), МТС - в "десятки миллиардов рублей" (первоначально затраты оценивались в 1,7 трлн рублей).

"У всех разная инфраструктура, кому-то надо вложить чуть больше, кому-то - чуть меньше",- прокомментировал ситуацию Н.Никифоров.

Президент РФ 7 июля 2016 года подписал поправки в антитеррористическое законодательство, предложенные Ириной Яровой и Виктором Озеровым (так называемый "закон Яровой"), которые обязывают операторов связи и интернет-компании хранить текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, звуки, видео, иные электронные сообщения пользователей в срок до шести месяцев. Операторы также должны будут хранить информацию о фактах приема, передачи, доставки сообщений и звонков (т.н. метаданные) в течение 3-х лет, интернет-компании - в течение года.


Статьи, публикации, интервью...