Биржевые новости

23 января 2018 г.  15:51

Россия и Аргентина подписали меморандум на разведку и добычу урана в Аргентине

Россия и Аргентина подписали меморандум о взаимопонимании по разведке и разработке урана, говорится в сообщении министерства иностранных дел, международной торговли и культа Аргентины.

Документ был подписан министром иностранных дел Аргентины Хорхе Фаури, главой Uranium One Group Василием Константиновым и президентом UrAmerica Argentina SA Омаром Адрой в рамках официального визита президента Аргентины Маурисио Макри в Россию.

Плановые инвестиции оцениваются в $250 млн.

Ранее "Росатом" подтвердил свой интерес к проекту строительства АЭС российского дизайна в Аргентине. "Перспективным направлением является сотрудничество в атомной энергетике, в частности - в сфере ядерной медицины и ядерного топливного цикла. "Росатом" заинтересован в проекте по сооружению в Аргентине АЭС российского дизайна", - говорилось в материалах к встрече президентов России и Аргентины во вторник.

В апреле 2015 года "Росатом" подписал меморандум с Аргентиной, предусматривающий строительство шестого блока АЭС "Атуча" с реактором ВВЭР российского дизайна мощностью до 1200 МВт. Перед этим российская топливная компания "ТВЭЛ" и аргентинские Comision Nacional De Energia Atomica и Invap S.E. подписали меморандумы о взаимопонимании, предусматривающие поставки низкообогащенного ядерного топлива и его компонентов для нужд исследовательских и энергетических реакторов Аргентины, а также поставки циркониевых компонентов ядерного топливного цикла, произведенных на мощностях ТВЭЛа.

В июле 2014 года между Россией и Аргентиной было подписано межправсоглашение по "мирному атому".


Статьи, публикации, интервью...