Биржевые новости

24 января 2018 г.  09:30

Доллар дешевеет к евро и иене

В ходе сегодняшних азиатских торгов доллар США дешевеет относительно евро и иены, давление на рынок оказывают опасения в отношении внешнеторговой политики президента США Дональда Трампа.

По состоянию на 9:23 мск курс евро к американской валюте повысился до $1,2322 по сравнению с $1,2299 на закрытие предыдущей сессии.

В паре с японской нацвалютой доллар подешевел на то же время до 109,92 иены против 110,31 иены на закрытие торгов во вторник.

Евро к 9:23 мск подешевел к японской валюте до 135,45 иены против 135,66 иены накануне.

Фунт стерлингов торгуется сегодня выше психологически важной отметки в $1,4 - на уровне $1,4038, что является максимумом с июня 2016 года.

Вчера администрация президента США Д.Трампа ввела пошлины на импорт в страну стиральных машин и солнечных панелей для защиты американских производителей.

Пошлина на импорт стиральных машин будет установлена на уровне до 50% с постепенным понижением в ближайшие годы. Размер пошлины на ввоз солнечных батарей составит до 30%, ставка также будет постепенно снижаться.

Эксперты отмечают, что мера направлена главным образом против азиатских компаний - китайских производителей солнечных панелей и корейских производителей стиральных машин.

"На данной стадии протекционистская риторика Д.Трампа вызвала сдержанные отзывы, и мы пока не видели реакцию Китая, однако есть угроза того, что Трамп будет усиливать протекционизм", - цитирует аналитика Credit Agricole SA Дэвида Форрестера агентство Bloomberg.

Это, по словам эксперта, окажет давление на доллар.

Внимание рынка направлено также на заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ), которое пройдет завтра.

"В том случае, если ЕЦБ даст понять, что намерен сворачивать стимулирующую политику быстрее, чем ожидается, распродажи доллара в паре с евро могут усилиться", - говорит Казуки Яхаги из Sumitomo Trust Bank в Нью-Йорке.

"Рынок делает ставку на то, что ЕЦБ будет сворачивать программу количественного смягчения, благодаря чему курс евро будет двигаться к $1,3", - отмечает эксперт.


Статьи, публикации, интервью...