Биржевые новости

24 января 2018 г.  13:49

Глобальный индекс деловой уверенности остается на высоком уровне - АССА

Уровень экономической уверенности в мировом масштабе в конце 2017 года оставался сравнительно высоким, свидетельствует ежеквартальный опрос о состоянии мировой экономики (GECS), проводимый Ассоциацией дипломированных сертифицированных бухгалтеров (ACCA) и Институтом управленческого учета (IMA).

Тем не менее экономическое доверие в 4-м квартале незначительно снизилось. Количество респондентов, которые ожидают ухудшения экономических условий, превышает количество тех, кто смотрит в будущее с оптимизмом и ждет улучшений: по сравнению с 3 кварталом 2017 разрыв увеличился и теперь составляет 14%.

Как и ранее в 2017 году, главное опасение опрошенных заключается в увеличении расходов - это отметило 52% респондентов. Кроме этого, люди волнуются о падении доходов (39%), о негативном влиянии движений иностранной валюты (28%) и о банкротстве поставщиков (10%).

Принимая во внимание страх роста расходов, неудивительно, что многие респонденты отметили главным позитивным трендом 4 квартала снижение затрат (43%). На втором месте ? перспективы получения выгоды благодаря инновациям (40%). Меньше всего (12%) респонденты верят в увеличение количества заказов.

В целом картину можно назвать позитивной: перспективы США стабильные, Южная Азия компенсирует более осторожные настроения Китая, а деловая уверенность в России восстанавливается.

Подобные улучшения в России напрямую связаны с позитивными изменениями на исполнительном уровне.

"Последние несколько лет выдались трудными, но сейчас экономическая ситуация в России налаживается. За прошедший год инфляция резко упала, что привело к повышению доходов и позволило Центробанку ослабить монетарную политику. Предположительно, укрепление фискальных позиций позволит несколько смягчить режим экономии в 2018 году", - отмечает старший бизнес-аналитик АССА Нарянан Вайдьянатан, чьи слова приводятся в сообщении.

Показатели деловой уверенности в странах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) сейчас находятся на самом низком уровне с 3-го квартала 2016 года. Вероятно, это симптом того, что экономический рост вскоре замедлится, несмотря на устойчивое развитие этого региона.


Статьи, публикации, интервью...