Биржевые новости

24 января 2018 г.  13:25

АКРА присвоило выпуску облигаций "РСГ-Финанс" БО-04 рейтинг BB+(RU)

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) 24 января присвоило выпуску облигаций ООО "РСГ-Финанс" (SPV-компания группы компаний "Кортрос") серии БО-04 объемом 2 млрд рублей кредитный рейтинг "ВВ+(RU)", говорится в сообщении АКРА.

Поручителем по выпуску облигаций ООО "РСГ-Финанс" является RSG International Ltd - холдинговая структура группы "Кортрос". "По причине отсутствия структурной и контрактной субординации выпуска, АКРА оценивает эти облигации как равные по очередности исполнения другим существующим и будущим необеспеченным и несубординированным обязательствам группы. В соответствии с методологией АКРА, уровень возмещения по необеспеченному долгу относится к первой категории, в связи с чем кредитный рейтинг эмиссии приравнивается к кредитному рейтингу RSG International Ltd - "BB+(RU)", - говорится в сообщении агентства.

Кредитный рейтинг RSG International Ltd обусловлен очень высоким отраслевым риском и низкой оценкой показателей обслуживания долга. Вместе с тем сильный операционный профиль компании, высокая рентабельность бизнеса и сильная ликвидность оказывают поддержку уровню ее кредитного рейтинга.

Компания завершила размещение 3-летних биржевых облигаций серии БО-04 объемом 2 млрд рублей в декабре 2017 года.

Ставка 1-го купона по итогам маркетинга установлена в размере 11% годовых. Ставки 2-6-го купонов приравнены к ставке 1-го купона. Оферта не предусмотрена.

Номинал бумаг - 1 тыс. рублей, купоны - полугодовые.

Организаторами размещения выступили BCS Global Markets, банк "ФК Открытие" и Россельхозбанк.

В предыдущий раз "РСГ-Финанс" выходил на долговой рынок в сентябре 2017 года, разместив биржевые облигации серии БО-03 объемом 5 млрд рублей. Ставка 1-го купона установлена в размере 13,25% годовых, к ней приравнены ставки 2-6-го купонов. Оферта не предусмотрена.

Выпуски БО-03 и БО-04 обеспечены поручительством RSG International Limited.

В настоящее время в обращении также находится 6 выпусков биржевых облигаций компании на 18 млрд рублей.

ГК "Кортрос" (ранее "Ренова-Стройгруп") строит жилую и коммерческую недвижимость в Москве и в регионах РФ. Под управлением ГК "Кортрос" находится портфель проектов на более чем 16 млн кв. м недвижимости в различных регионах РФ. В 2016 году выручка группы составила 20,5 млрд рублей, чистая прибыль - 2,242 млрд рублей. В 2017 году компания прогнозирует выручку на уровне 18,145 млрд рублей, чистую прибыль на уровне 759 млн рублей.

Фактическим владельцем группы является Виктор Вексельберг.


Статьи, публикации, интервью...