Биржевые новости

24 января 2018 г.  14:26

Депутаты в 1-м чтении упростили эмиссию ценных бумаг

Госдума РФ приняла в первом чтении правительственный законопроект об упрощении эмиссии ценных бумаг и процедуры раскрытия информации.

Законопроект позволит упростить процедуру и сократить сроки эмиссии долговых и других эмиссионных ценных бумаг, оптимизировать требования к раскрытию информации эмитентами. Законопроектом, в частности, предусматривается сокращение сроков проведения внутрикорпоративных процедур, необходимых для выпуска ценных бумаг.

Для исключения при выпуске облигаций дублирующих документов в законопроекте убирается деление эмиссионных ценных бумаг на документарные и бездокументарные. Также установлено, что документы, необходимые для регистрации выпуска эмиссионных ценных бумаг и последующих процедур, могут направляться в Банк России в электронном виде. Это позволит снизить затраты на подготовку эмиссионных документов.

Возможность осуществления эмиссии облигаций по упрощенной процедуре (в рамках программы облигаций) будет распространена на любые облигации, не конвертируемые в акции.

Предусматриваются также изменения в части выпуска акций непубличных акционерных обществ, в том числе подлежащих размещению при их учреждении. Проектом закона предлагается предоставить право осуществлять регистрацию выпусков акций, подлежащих размещению при учреждении акционерных обществ, а в перспективе - также других выпусков акций непубличных акционерных обществ регистраторам, которые осуществляют ведение реестра акционеров соответствующих акционерных обществ.

Кроме того, документ изменяет подходы и принципы регулирования раскрытия эмитентами информации. В частности, предусматривается оптимизация подходов к проспекту ценных бумаг. Закрепляется возможность установления Банком России различных требований к проспекту ценных бумаг в зависимости от вида, категории (типа) ценных бумаг, вида основной деятельности эмитента, в зависимости от того, является ли эмитент субъектом малого и среднего бизнеса, раскрывает ли эмитент информацию в форме ежеквартального отчета и сообщений о существенных фактах, а также в зависимости от количества размещенных эмитентом в течение года выпусков (дополнительных выпусков) ценных бумаг.


Статьи, публикации, интервью...