Биржевые новости

24 января 2018 г.  14:19

Климатические инвестиции в Швеции превысили 6 млрд крон

Климатические инвестиции в Швеции уже превысили 6 млрд шведских крон ($730 млн), заявил министр предпринимательства и инноваций Швеции Микаэль Дамберг на конференции Arctic Frontiers в Тромсё. Рост инвестиций зафиксирован благодаря принтию в стране в 2017 году программного документа об основах климатической политики, подстегнувший такие инвестиции. Документ содержит ряд инициатив, направленных на дальнейшее сокращение выбросов парниковых газов.

"Угольные шахты остались в прошлом. Производство стали без угля, с минимальными вредными выбросами, "зеленая" энергия - вот за такими технологиями будущее", - заявил М.Дамберг. Арктике следует уделять все больше внимания, поскольку ее ресурсы, по мнению шведского министра, помогут обеспечить переход общества к экономике, не зависящей от ископаемого топлива.

"Арктика перестала быть краем света. Сейчас она, напротив, превратилась в эпицентр самых сложных задач нашего времени", - считает М.Дамберг. В числе факторов он отмечает изменение климата, огромный экономический потенциал Арктики и вопросы международной безопасности.

Министр призвал другие страны региона и мира в целом к "зеленому структурному сдвигу" в экономике: сохранению роста при повышении экологической сознательности. По его словам, последние два десятилетия Швеция демонстрировала устойчивый экономический подъем, при этом вредные выбросы сокращались. М.Дамберг пообещал, что эта тенденция сохранится и в дальнейшем.


Статьи, публикации, интервью...