Биржевые новости

24 января 2018 г.  18:11

Никакого снижения расходов на оборону не наблюдается - Путин

Никакого снижения расходов на оборону в России нет, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Не наблюдается никакого снижения", - сказал он в ходе общения с рабочими Уфимского моторостроительного производственного объединения.

Так он прокомментировал слова одного из работников о том, что при формировании государственного оборонного заказа в последнее время наблюдается снижение доли оборонно-промышленного комплекса.

В.Путин пояснил, что сложившая ситуация вызвана тем, что в предыдущие годы власти России финансировали Минобороны, а оно в свою очередь финансировало оборонные предприятия в рамках принятого на тот момент гособоронзаказа.

"Текущего бюджетного финансирования, как всегда, не хватало, поэтому Минфин предложил откредитовать Минобороны, а деньги, соответственно, поступали бы на такие предприятия, как ваше, обещая регулярно выдавать деньги на обслуживание и погашение кредитов", - рассказал глава государства.

Но, продолжил он, "как это часто бывает, своевременно это все-таки Минфин не делал, и долг у Минобороны накопился".

В связи с этим, по словам В.Путина, государство приняло решение одноразово погасить накопившуюся задолженность.

"То есть мы не выдали много денег Минобороны - там четыре с лишним процента ВВП, а просто загасили долги прошлых лет, и поэтому цифра в общей структуре расходов на оборону выросла до четырех с лишним процентов ВВП", - сказал президент.

"А теперь мы просто вернулись к стабильному, ритмичному финансированию, как и предполагалось раньше. То есть, в целом никакого снижения нет, так же, как и не было резкого увеличения в прошлом году", - добавил он.

В.Путин отметил, что уже принята государственная программа вооружений до 2027 года.

"Поэтому стабильно, ритмично все будете работать, ваша продукция очень востребована", - сказал президент.


Статьи, публикации, интервью...