Биржевые новости

24 января 2018 г.  18:58

Сводный опережающий индекс не дает сигналов о новой рецессии в РФ - ВШЭ

Сводный опережающий индекс (СОИ) пока не дает сигналов о возможной новой рецессии в экономике России, указывает на вариант медленного роста, близкого к стагнации говорится в периодическом обзоре института "Центр развития" НИУ "Высшая школа экономики" "Комментарии о государстве и бизнесе".

"В декабре 2017 г. СОИ снизился с 4,4 сразу до 2,6. Это подтверждает, что ноябрьская "свеча" больше объяснялась "эффектом базы" на рынке нефти, нежели какими-то глубинными факторами. С другой стороны, динамика СОИ говорит о том, что медленный (возможно, на грани стагнации) рост российской экономики пока остается более вероятным сценарием, чем начало новой рецессии, считают в ВШЭ.

СОИ ставит задачу построить систему "раннего обнаружения", чтобы предсказывать наступление изменений в темпах развития экономики. Для этой цели используется ряд различных показателей, динамика которых опережает индекс промышленного производства. В частности, это данные опросов руководителей предприятий по уровню спроса и планам, курс рубля, цены на нефть, уровень процентных ставок и т.д.

"В декабре 2017 г. наибольший позитивный импульс исходил со стороны нефтяных цен. Средняя цена нефти Urals в декабре составила $63 за баррель, что на 22% больше, чем была в декабре прошлого года. Текущие цены приближаются к $70 за баррель. При таком развитии событий самые жесткие сценарии, скорее всего, минуют экономику России", - говорится в обзоре

"Необходимо также обратить внимание на тот факт, что, согласно опросам ОЭСР, в декабре - втором месяце подряд - заметно вырос объем новых заказов. Если эта тенденция окажется устойчивой, она будет указывать на рост внутреннего спроса - важнейшего фактора экономической динамики. В "плюс" сейчас работает и наращивание денежной массы, и снижение процентных ставок", - перечисляют позитивные моменты авторы доклада.

"Никаких сигналов о приближении новой рецессии динамика СОИ не дает. Что, естественно, не означает приближения фазы устойчивого и динамичного роста. Отсекая крайности, можно сказать, что сценарий вялого роста - с краткими колебаниями в ту или другую сторону - пока представляется наиболее вероятным", - дают свой прогноз эксперты ВШЭ.

Во вторник Росстат опубликовал слабые данные по промпроизводству в РФ в декабре - снижение на 1,5% в годовом выражении и рост лишь на 1,0% по итогам всего 2017 г., что оказалось в два раза ниже официального прогноза Минэкономразвития.

По оценке экономистов, опрошенных "Интерфаксом", формально промышленность вошла в рецессию во втором полугодии 2017 г. - сезонноочищенное промпроизводство снижалось два квартала подряд - третий и четвертый. В то же время экономисты отмечали, что во многом это было вызвано разовыми факторами - теплой осенью и началом зимы, а также ограничениями по добыче нефти. Прогнозы экспертов на 2018 г. по промышленности - рост около 2%.


Статьи, публикации, интервью...