Биржевые новости

25 января 2018 г.  09:53

Валерий Зорькин останется председателем Конституционного суда

Президент предложит Совету Федерации переназначить председателя Конституционного суда Валерия Зорькина на новый срок, сообщают "Ведомости" со ссылкой на свои источники.

Переназначение Зорькина – вопрос решенный, но срок, на который продлены полномочия, уже не так очевиден, признается человек в администрации президента: пост председателя Конституционного суда (или же нового суда, который может появиться после объединения Конституционного и Верховного судов) было принято рассматривать как один из возможных вариантов трудоустройства премьера Дмитрия Медведева, чье правительство в мае сложит полномочия перед вновь избранным президентом. Впрочем, сам Путин в декабре на встрече с Конституционным судом в ответ на прямой вопрос о перспективах такого объединения порекомендовал судьям работать спокойно, отмечает газета.

Переназначение Зорькина говорит о том, что власть устраивает нынешнее положение Конституционного суда, его место и роль в политической системе, которые сводятся к тому, что суд не мешает власти, отмечает член Совета по правам человека Павел Чиков.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...