Биржевые новости

25 января 2018 г.  13:07

Фондовые рынки Европы торгуются без единой динамики

Фондовые индексы Западной Европы меняются слабо и разнонаправленно. Инвесторы избегают крупных сделок в преддверии окончания январского заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Заседание ЕЦБ завершится в 15:45 мск 25 февраля, и, по мнению подавляющего большинства экспертов, по его итогам ЦБ сохранит процентные ставки на текущих уровнях. При этом участники рынка будут внимательно следить за выступлением главы банка Марио Драги, которое начнется в 16:30 мск.

Экономисты ожидают, что ставка по депозитам будет увеличена с нынешнего исторического минимума (-0,4% годовых) до минус 0,25% во втором квартале 2019 года. Базовая ставка по кредитам, по прогнозам, будет повышена в течение трех месяцев после этого.

Негативным фактором для европейских акций в четверг остается слабый доллар, который продолжает дешеветь после обвала в среду. Снижение курса доллара к евро и фунту накануне составило 0,9% и 1,7% соответственно.

Тем временем статданные из Германии, опубликованные в четверг, указали на неожиданный рост делового доверия в ФРГ в январе: согласно отчету Ifo, этот показатель увеличился до 117,6 пункта с 117,2 пункта в декабре. Аналитики в среднем ожидали, что индикатор снизится до 117 пунктов.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:41 мск уменьшился на 0,02%, до 400,75 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 поднялся на 0,13%, французский CAC 40 - на 0,26%. Германский DAX опустился на 0,16%. Испанский IBEX 35 прибавил 0,58%, итальянский FTSE MIB - 0,33%.

Цена бумаг Nordea AB снизилась на 3,3% после того, шведский банк сообщил о падении прибыли в четвертом квартале на 43%.

Рыночная стоимость швейцарского производителя продуктов питания Aryzta рухнула на 21%. Компания предупредила о возможном падении прибыли в связи с проблемами британского подразделения.

Котировки акций STMicroelectronics NV снижаются на 1%, хотя крупнейший в Европе производитель полупроводников увеличил прибыль почти втрое в четвертом квартале 2017 года и повысил выручку на треть.

Тем временем акции Diageo, крупнейшего в мире производителя алкоголя, дорожают на 1,2%. Компания увеличила прибыль в прошлом квартале, причем органический рост выручки оказался сильнее ожиданий рынка.

Капитализация британской телекомпании Sky увеличилась на 0,9% на данных о росте доналоговой прибыли в первом финполугодии на 28%.

Бумаги издательства Daily Mail & General Trust Plc подскочили в цене на 5,3%. Компания отчиталась о снижении выручки в первом финквартале, однако инвесторов обнадежили данные о росте доходов от рекламы в электронных СМИ компании на 9%.


Статьи, публикации, интервью...