Биржевые новости

25 января 2018 г.  14:34

В декабре структурный профицит ликвидности вырос до 2,6 трлн руб., прогноз на конец 2018 года - 3,1-3,5 трлн руб. - ЦБ

В декабре структурный профицит ликвидности возрос с 1,5 до 2,6 трлн рублей. Это соответствует верхней границе прогнозного интервала, представленного в ноябрьском выпуске комментария, говорится в декабрьских комментариях ЦБ "Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки". Динамика факторов формирования ликвидности в декабре традиционно была разнонаправленной. К оттоку ликвидности из банковского сектора привели снижение задолженности кредитных организаций по депозитам и операциям репо Федерального казначейства в результате сокращения спроса на данные операции, а также значительные налоговые платежи клиентов.

"Основной приток ликвидности был связан с финансированием бюджетного дефицита за счет средств суверенных фондов. Объем их использования в декабре 2017 г. соответствовал ранее объявленным планам Минфина России. В декабре в результате конвертации средств Резервного фонда на рублевые бюджетные счета в Банке России было перечислено около 1 трлн рублей. Влияние значительных бюджетных расходов на профицит ликвидности было частично компенсировано сезонным ростом спроса кредитных организаций на наличные деньги для пополнения касс и банкоматов перед новогодними праздниками, а также сокращением объемов депозитов бюджетов отдельных регионов, размещенных в банках", - отмечается в комментариях.

К увеличению профицита ликвидности в декабре привели также операции по приобретению Банком России дополнительного выпуска обыкновенных акций банка "ФК Открытие" и операции в рамках мер по повышению финансовой устойчивости "Бинбанка" и "Промсвязьбанка".

В 2018 г. ожидается рост структурного профицита ликвидности в банковском секторе. По мере адаптации банков к увеличившемуся профициту ликвидности и снижению оборотов по проводимым ими операциям вероятно увеличение объемов заявок банков на депозитных аукционах Банка России, а также рост их вложений в купонные облигации Банка России. Прогноз структурного профицита ликвидности на конец 2018 г. составляет 3,1-3,5 трлн рублей, отмечает регулятор.

Основной приток средств в банки ожидается по бюджетному каналу в результате финансирования бюджетного дефицита за счет средств ФНБ.


Статьи, публикации, интервью...