Биржевые новости

26 января 2018 г.  08:11

Фондовые индексы Европы снизились в четверг

Европейские фондовые индексы снизились по итогам торгов в четверг на фоне укрепления евро на заявлениях главы Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию рынка уменьшился на 0,6%, до 398,6 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 опустился на 0,4%, французский CAC 40 - на 0,3%, германский DAX - на 0,9%.

Как сообщалось, ЕЦБ прогнозируемо сохранил ключевые процентные ставки на прежних уровнях.

М.Драги в ходе пресс-конференции по итогам заседания заявил, что сохранение существенных объемов стимулирования в еврозоне по-прежнему необходимо для содействия усилению инфляции.

Он отметил, что ЕЦБ продолжит программу количественного смягчения (QE) до тех пор, пока не убедится в устойчивом восстановлении инфляции. ЕЦБ не будет поднимать ключевые ставки еще долгое время после завершения QE, и шансов на их повышение в этом году очень мало, заявил М.Драги.

Курс евро подскочил в ходе торгов в четверг выше $1,25 впервые с декабря 2014 года.

Статданные из Германии, опубликованные в четверг, указали на неожиданный рост делового доверия в ФРГ в январе: согласно отчету Ifo, этот показатель увеличился до 117,6 пункта с 117,2 пункта в декабре.

Аналитики в среднем ожидали, что индикатор снизится до 117 пунктов. Подындекс, показывающий оценку предпринимателями ФРГ перспектив на ближайшие шесть месяцев, упал со 109,5 до 108,4 пункта, тогда как оценка текущего состояния германской экономики подскочила со 125,5 до 127,7 пункта.

Цена бумаг Nordea AB снизилась на 4,2% после того, шведский банк сообщил о падении прибыли в четвертом квартале на 43%.

Рыночная стоимость швейцарского производителя продуктов питания Aryzta рухнула на 21%. Компания предупредила о возможном падении прибыли в связи с проблемами британского подразделения.

Акции Diageo, крупнейшего в мире производителя алкоголя, подешевели на 0,2%. Компания увеличила прибыль в прошлом квартале, причем органический рост выручки оказался сильнее ожиданий рынка.

Капитализация STMicroelectronics NV повысилась на 0,8%, хотя крупнейший в Европе производитель полупроводников увеличил прибыль почти втрое в четвертом квартале 2017 года и повысил выручку на треть.

Капитализация британской телекомпании Sky увеличилась на 1,2% на данных о росте доналоговой прибыли в первом финполугодии на 28%.

Бумаги издательства Daily Mail & General Trust Plc подскочили в цене на 6,4%. Компания отчиталась о снижении выручки в первом финквартале, однако инвесторов обнадежили данные о росте доходов от рекламы в электронных СМИ компании на 9%.


Статьи, публикации, интервью...