Биржевые новости

26 января 2018 г.  13:39

ЦБ Ирландии повысил прогноз роста экономики страны на 2018 год

Центральный банк Ирландии повысил прогноз роста ВВП страны на 2018 год до 4,4%. Новый прогноз на 0,5 процентного пункта лучше октябрьской оценки. ЦБ отметил улучшение экономических перспектив США и еврозоны, являющихся важными партнерами Дублина.

В 2019 году экономика Ирландии вырастет на 3,9%, прогнозирует Центробанк.

"Экономика страны продолжает расти быстрыми темпами", - заявил директор статистического департамента ирландского ЦБ Марк Кэссиди.

Ирландия восстановилась после финансового кризиса, который вынудил страну обратиться за международной помощью в 2010 году.

"Темпы роста экономики и, особенно, темпы увеличения занятости, которые, по моему мнению, являются наилучшим индикатором степени улучшения ситуации в экономике, превосходят ожидания и являются устойчивыми. В данный момент мы не видим перегрева экономики", - отметил М.Кэссиди.

Экономика страны приближается к полной занятости, и этот показатель близок к пиковому уровню, зафиксированному в 2007 году.

Согласно прогнозу Центробанка, количество занятых в Ирландии в этом году увеличится на 2,2%, а в 2019 году - на 1,8%.

"Это приведет к росту занятости на 89 тыс. человек и увеличению общего числа занятых до 2,3 млн, что выше докризисного пикового уровня, отмеченного в 2007 году", - прогнозируют в ЦБ.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...