Биржевые новости

26 января 2018 г.  15:35

"Мосбиржа" с понедельника запускает 2 новых пула КСУ и допускает по всем КСУ расчеты в долларах

"Московская биржа" с 29 января расширяет возможности участников по управлению ликвидностью при проведении операций репо с клиринговыми сертификатами участия (КСУ), говорится в сообщении биржи.

В частности, появляются два новых пула.

В состав нового пула "КСУ GC Expanded" включаются все облигации, допущенные к репо с центральным контрагентом (ЦК), в том числе облигации, не принимаемые в обеспечение "Национальным клиринговым центром" (НКЦ). КСУ этого пула не будут включаться в расчет единого лимита. Название инструмента в торговой системе - "КСУ все".

В состав второго нового пула "КСУ OFZ" могут входить только ОФЗ и российские рубли. Название инструмента в торговой системе - "КСУ ОФЗ".

Кроме того, реализуется возможность расчетов по всем КСУ в долларах США. Новые режимы с расчетами в иностранной валюте будут доступны только для банков с использованием собственных счетов.

В настоящее время на бирже участникам доступны для формирования два вида пулов - все облигации (корпоративные и ОФЗ, КСУ обл.) и акции (КСУ акц.). С 4 декабря "Московская биржа" удлинила сроки заключения сделок репо с КСУ и депозитных сделок с центральным контрагентом до одного года.

Репо с КСУ является наиболее динамично развивающимся продуктом денежного рынка: по итогам 2017 года объем торгов в репо с КСУ вырос в 19 раз - до 6,17 трлн рублей.

КСУ начали обращаться на "Московской бирже" с 2016 года. Участники могут вносить в пул денежные средства (евро, доллары США, российские рубли), облигации (ОФЗ, корпоративные облигации, еврооблигации), а также акции, принимаемые НКЦ в качестве обеспечения. При внесении ценных бумаг в пул участник сохраняет право собственности на них, включая право на получение дохода и участие в корпоративных действиях, и одновременно получает возможность заменять эти активы на другие, использовать для исполнения обязательств по сделкам на фондовом рынке и в репо с центральным контрагентом. Участникам доступны адресные и безадресные сделки репо с КСУ на срок от одного дня до одного года. Требования и обязательства по сделкам репо с КСУ, сделкам на фондовом рынке и репо с ЦК нет тируются, а переоценка проводится по всем активам в пуле в совокупности, что позволяет снизить издержки участников на фондирование операций.


Статьи, публикации, интервью...