Биржевые новости

26 января 2018 г.  16:50

Промсвязьбанк в суде оспаривает сделки с облигациями аффилированных компаний на 7 млрд руб

Санируемый Промсвязьбанк подал в Арбитражный суд Москвы заявление о признании незаконными решений и действий компании "Минга менеджмент лимитед"(Minga management Limited), следует из материалов суда.

"Иск заявлен о признании недействительными сделок по продаже в пользу ПАО "Промсвязьбанк" облигаций аффилированных с ним компаний, которые были совершены 14 декабря 2017 года - за день до введения в банке временной администрации", - пояснили "Интерфаксу" в пресс-службе Промсвязьбанка.

Представитель банка отметил, что эти сделки совершались "в нарушение закона при неравноценном встречном удовлетворении".

"Временная администрация, действующая от лица и в интересах банка, просит признать недействительными сделки и применить последствия недействительности сделок в виде возврата денежных средств в размере более чем 7 млрд рублей", - пояснили в пресс-службе.

По данным на 5 октября 2017 года компании Minga management Limited принадлежало 2,75% акций банка "Возрождение" (MOEX: VZRZ). Эта кредитная организация контролируется Дмитрием и Алексеем Ананьевыми, которые были акционерами Промсвязьбанка до введения туда временной администрации.

Промсвязьбанк с 15 декабря 2017 года санируется через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС), подконтрольный ЦБ РФ. Регулятор предварительно оценивал потребность в докапитализации банка в 100-200 млрд рублей.

Как заявил ранее зампред ЦБ Василий Поздышев, временная администрация выявила факты уничтожения (пропажи) кредитных досье корпоративных заемщиков на общую сумму 109,1 млрд рублей.

На базе Промсвязьбанка планируется создать банк для гособоронзаказа и крупных госконтрактов, сообщил в январе Минфин РФ.

Банк по итогам третьего квартала 2017 года занял 10-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...