Биржевые новости

26 января 2018 г.  18:27

"АЛРОСА" смягчила условия приобретения алмазов российскими огранщикам

"АЛРОСА" смягчила условия приобретения алмазов российскими огранщиками, предоставив им отсрочку платежа до 75% от общей стоимости закупаемого сырья на срок до 180 календарных дней, сообщили "Интерфаксу" в Минфине.

До последнего времени отечественные клиенты "АЛРОСА" имели право на 50-процентную отсрочку. Ее они получили в конце 2016 года (до этого была отсрочка 18%, соответствующая ставке НДС), после отмены экспортной пошлины на алмазы, которая сделала условия для всех клиентов "АЛРОСА" равными, чем ужесточила ситуацию с рентабельностью российских гранильных предприятий.

Отсрочка платежа - одна из реализованных мер в рамках "дорожной карты" по развитию алмазогранильной отрасли, которую разработал Минфин. Суть этих мер в повышении доступа российских огранщиков к алмазному сырью.

Наблюдательный совет "АЛРОСА" также внес изменения в сбытовую политику, согласно которым российские огранщики получат дополнительные объемы алмазного сырья под обязательства производить бриллианты на территории РФ, сообщили в Минфине. На внутренний рынок "АЛРОСА" будет отправлять не менее 10% от своей добычи в натуральном выражении (что соответствует действующему в настоящий момент положению).

Также расширен с 22 до 56 список банков, чьи гарантии принимаются в качестве обеспечительных мер при предоставлении отсрочки по оплате приобретенных у "АЛРОСА" алмазов.

Минфин также проводит необходимые процедуры по принятию закона, предусматривающего отмену НДС при реализации необработанных алмазов на внутреннем рынке. НДС является основным элементом низкой конкурентоспособности гранильной отрасли РФ.

Министерство подготовило и предложения по расширения доступа к алмазному сырью для малых и средних ограночных предприятий, отметили в пресс-службе Минфина.

В рамках реализации "дорожной карты" успешно проводится работа по привлечению потенциальных инвесторов в алмазообрабатывающую отрасль, сообщили в Минфине. Пока такой инвестор один - индийская KGK Group, которая инвестирует около 500 млн рублей в фабрику мощностью 3,8 тыс. карат в месяц в порто-франко Владивостока.

Ранее также сообщалось о том, что "АЛРОСА" может увеличить поставки российским гранильным предприятиям наиболее рентабельного в обработке алмазного сырья размером 1 карат и более. Между тем, этой меры в перечне реализуемых мероприятий по "дорожной карте" нет.

Основные представители российской ограночной отрасли - смоленский "Кристалл", "Руиз Даймондс" Льва Леваева (в холдинг которого входит Московский ювелирный завод) и зарегистрированные в Якутии компании, наиболее известна из которых "ЭПЛ Даймонд". Часть российских клиентов контролируется зарубежными предпринимателями. В частности, "С.Д.Даймонд" и "ДДК" являются российскими филиалами индийской KGK Group.

В обновленный в январе 2018 года перечень долгосрочных клиентов "АЛРОСА" также вошли 3 новых компании: ООО "Айвес", ООО "Диапур" и ООО "Кристаллдиам". Единственным владельцем "Айвеса" является индийский бизнесмен Рамеш Шах Химатлал. "Кристаллдиам" - 100%-ная "дочка" государственного "Алмазювелирэкспорта", которое занимается реализацией на экспорт контрольных партии алмазов "АЛРОСА" и "Архангельскгеолдобычи" для определения их рыночной стоимости в целях учета для профильных госорганов.


Статьи, публикации, интервью...