Биржевые новости

27 января 2018 г.  15:26

Россельхознадзор готовит в СК на материалы РepsiСo за нарушения в производстве молочной продукции

Россельхознадзор готовит пакет материалов для передачи в Следственный комитет в связи с нарушением компанией PepsiCo законодательства в сфере производства молочной продукции. Служба считает целесообразным возбуждение уголовного дела в отношении виновных лиц, включая руководство компании PepsiCo в лице вице-президента по корпоративным отношениям PepsiCo Восточная Европа Сергея Глушкова, сообщила журналистам пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано.

"Опираясь на результаты проведенной проверки, Россельхознадзор готовит очередной пакет материалов для передачи в Следственный комитет, - сказала она. - Учитывая то, что американская компания, нарушая российское законодательство, поставила под угрозу жизнь и здоровье российских граждан, служба убеждена в целесообразности возбуждения уголовного дела в отношении виновных лиц, включая руководство компании PepsiCo в лице вице-президента по корпоративным отношениям PepsiCo Восточная Европа Сергея Глушкова".

Ю.Мелано напомнила, что в середине января управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и республике Алтай возбудило против компании административное дело по фактам выявленных нарушений на Рубцовском молочном заводе, принадлежащем PepsiCo.

Соответствующее уведомление направлено в АО "Вимм-Биль-Данн" (принадлежит PepsiCo). Рубцовский завод является филиалом АО.

"Изучая итоги проверки, можно сделать вывод, что нарушения действующего законодательства России, регулирующего оборот сырого и пастеризованного молока, компания допускала регулярно", - сказала она.

По ее словам, предприятие не раз принимало для переработки сырое молоко, которое хранилось, включая время перевозки, более 36 часов. "То есть сырое молоко не соответствовало требованиям безопасности при хранении и перевозке, установленным пунктом 21 главы VIТР ТС 033/2013. В нем сказано, что до начала промышленной переработки допускается хранение сырого молока (включая период хранения сырого молока, используемого для сепарирования) не более 36 часов, включая время перевозки", - заявила Ю.Мелано.

Кроме того, зафиксированы нарушения при использовании пастеризованного молока. В частности, в ходе проверки установлено, что предприятие не раз принимало пастеризованное молоко для переработки с истекшим сроком годности от филиалов АО "Вимм-Билль-Данн", расположенных в Красноярском крае, Новосибирской и Омской областях. Эти факты подтверждаются информацией в товарно-транспортных накладных. "Причем продукция от филиалов АО "Вимм-Билль-Данн" поступала на предприятие в режиме внутреннего перемещения без прохождения контроля при приемке", - добавила Ю.Мелано.

По ее словам, много вопросов вызвала система контроля сырого и пастеризованного молока, принимаемого филиалом для дальнейшей переработки. "Контроль сырья осуществлялся экспрессным методом в неаккредитованной производственной лаборатории, - пояснила она. - Причем выявлены факты неоднократных нарушений порядка действий, предусмотренных планом ХАССП, инструкциями, разработанными и утвержденными самим предприятием. Отмечены случаи различной трактовки результатов, получаемых только с помощью зрительного восприятия тест-полоски прибора, либо результата считывающего устройства, подключенного к компьютеру. Причем не все сотрудники филиала, осуществляющие приемку, которая включается в себя контроль тест-системой наличия антибиотиков, прошли соответствующее обучение работе с данным прибором".

Ю.Мелано отметила, что все нарушения выявлены в процессе изучения и анализа документов, запрошенных в ходе проверки и представленных предприятием. При этом на большинстве документов проставлен штамп "Коммерческая тайна". "Видимо, несмотря на все утверждения предприятия в прессе о стопроцентном контроле входящего молока и готовой продукции, организация не хочет огласки результатов проведенной проверки", - предположила она.

Как сообщалось, в ноябре 2017 года Россельхознадзор обнаружил антибиотик в сыре "Ламбер", произведенном на Рубцовском молочном заводе. В связи с этим на предприятии была организована проверка.

Между тем, как заявляли ранее в компании PepsiCo в России, компания заблокировала партию сыра, в которой Россельхознадзор обнаружил антибиотик, на складе и провела исследования в трех независимых аккредитованных лабораториях, в том числе и подведомственной Роспотребнадзору. Проведенные исследования подтвердили отсутствие антибиотиков в продукции и полное ее соответствие требованиям законодательства РФ и Таможенного союза.

В компании подчеркивали, что безопасность потребителей и качество продукции является приоритетом для PepsiCo. На Рубцовском молочном комбинате внедрена и сертифицирована система менеджмента пищевой безопасности продукции на соответствие международному стандарту FSSC 22000. Компания направляет значительные финансовые ресурсы как на мониторинг содержания антибиотиков в каждой поставке молока, так и на профилактические предупредительные мероприятия, направленные на развитие и поддержку поставщиков сырого молока.

PepsiCo владеет в России более 40 предприятиями. В 2011 году она завершила сделку по покупке ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания", которое является одним из ведущих производителей молочной и соковой продукции в России.


Статьи, публикации, интервью...