Биржевые новости

29 января 2018 г.  09:55

Fitch повысило рейтинг Белоруссии до уровня "В"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings улучшило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте Белоруссии до "B" с "B-", говорится в сообщении агентства. Прогноз по рейтингам - "стабильный".

Fitch отмечает, что краткосрочные риски внешнего финансирования Белоруссии уменьшились ввиду предварительного резервирования финансов в 2017 году под платежи 2018 года, а также из-за увеличения золотовалютных резервов до $7,3 млрд с $4,9 млрд на конец 2016 года. Fitch отмечает, что на обслуживание долга Белоруссии в 2018 году будут направлены $2,6 млрд (не включая выплату по еврооблигациям), которые будут покрыты за счет займов на внутреннем и внешнем рынках, а также, возможно, нового выпуска евробондов.

Устойчивое снижение рисков рефинансирования будет зависеть, в частности, от продолжающегося прогресса в диверсификации внешних источники финансирования.

"Лучшая координация между денежно-кредитной и налогово-бюджетной политикой в Белоруссии, разумная политика в отношении заработной платы и гибкость обменного курса способствовали быстрому снижению инфляции. Инфляция упала до 4,6% на конец 2017 года с 10,6% на конец 2016 года, что отражает более плавные регулируемые корректировки цен, снижение волатильности обменного курса и умеренное повышение заработной платы", - говорится в сообщении Fitch.

Власти понизили целевой уровень инфляции на конец 2018 года до "не более 6%" с 7%. Fitch ожидает, что инфляция в стране в 2018-2019 годах будет составлять в среднем 6,2%.

По информации агентства, присвоенные рейтинги также отражают следующие ключевые факторы: благоприятный внешний фон с точки зрения экспортного спроса, ослабления финансовых ограничений и улучшенной макроэкономической стабильности обеспечил рост ВВП Белоруссии в 2017 году на 2,4% и должен способствовать его умеренному ускорению до 2,6% в 2018 году и 2,5% в 2019 году. Тем не менее, перспективы роста в настоящее время слабее, чем рейтинги "В".


Статьи, публикации, интервью...