Биржевые новости

29 января 2018 г.  11:25

На начало года в "черном списке" ЦБ РФ находятся 5,8 тыс. финансистов

В "черный список" ЦБ РФ по состоянию на 1 января 2018 года внесены сведения о 5795 лицах, говорится в сообщении на сайте регулятора.

Банк России ведет базу данных, в которую включается информация о лицах, чья деловая репутация признана не соответствующей требованиям закона. В эту базу вносятся сведения о лицах, занимавших должности в кредитных и некредитных финансовых организациях либо являвшихся владельцами крупных пакетов акций (долей) кредитных организаций (контролерами таких владельцев), чья деловая репутация не соответствует требованиям закона.

28 января вступил в силу закон, расширяющий список требований к деловой репутации собственников и руководителей финансовых организаций, а также ужесточающий наказание за несоблюдение этих требований.

Документ устанавливает единые требования к деловой репутации акционеров и руководителей банков, страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов, микрофинансовых компаний, управляющих компаний инвестфондов и паевых инвестиционных фондов. И если, к примеру, лицо не соответствует требованиям применительно к банкам, оно не сможет занимать руководящие должности или покупать крупные доли в страховых компаниях, НПФ, УК или микрофинансовых компаниях.

Кроме того, закон расширяет перечень критериев оценки деловой репутации, которые будут применяться к указанным выше финансовым организациям. Этот список вырос до 25 критериев и будет единым для всех субъектов, на которые распространяется закон (сейчас требования к деловой репутации у банков, страховщиков, УК и микрофинансовых компаний разные). Кроме того, под действие закона о деловой репутации теперь подпадают должностные лица, ответственные за реализацию ПОД/ФТ.

Закон увеличивает с 5 до 10 лет срок пребывания руководителей и владельцев банков в "черной базе" ЦБ. В течение 10 лет они не смогут занимать должность руководителя, члена совета директоров банка или покупать свыше 10% его акций. Более того, если суд привлечет банкира к уголовной ответственности за преднамеренное или фиктивное банкротство кредитной организации или тот повторно нарушит требование к деловой репутации, ему пожизненно запретят руководить банком, входить в совет директоров банка или покупать свыше 10% его акций.

Закон устанавливает, что для руководителей и акционеров некредитных финансовых организаций срок пребывания в "черной базе" ЦБ будет меньше - 5 лет (мера в виде пожизненного запрета на руководство некредитными финансовыми организациями или покупку их акций законом не предусмотрена).

Попавшие в "черный список" лица могут оспорить решение ЦБ в рамках формализованного института апеллирования. Регулятор допускает, что сможет исключить из "черной базы" директора, который голосовал против или не принимал участия в голосовании, повлекшем крах финансовой организации, при условии, что тот проинформировал об этом ЦБ в течение 15 дней с момента принятия советом директоров решения. Закон также разрешит финансистам запрашивать у ЦБ информацию о наличии в "черном списке" сведений о них.


Статьи, публикации, интервью...