Биржевые новости

29 января 2018 г.  13:08

Сведения о залогах движимого имущества разрешили не раскрывать из-за санкционных рисков

Сведения о залогах движимого имущества (а также об изменении и снятии залогов) можно будет не раскрывать в соответствующем реестре уведомлений, если это чревато применением к залогодержателю ограничительных мер иностранными государствами.

Постановление правительства РФ от 25 января, вводящее этот порядок, в понедельник опубликовано на официальном портале нормативно-правовых актов.

Это один из серии документов, которые ограничивают объем раскрываемой российскими юрлицами информации для снижения рисков, возникающих при сделках с санкционированными структурами. Так, постановление от 12 января разрешает юрлицам под санкциями не раскрывать сведения в Едином федеральном реестре юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и других субъектов экономической деятельности. Речь, в частности, идет о сведениях о выдаче независимой гарантии, о ее существенных условиях, сведений о заключении клиентом договора финансирования под уступку денежного требования и других. Непубликуемые сведения вносятся в Единый реестр без их размещения в интернете. Например, когда речь идет о залоге компанией имущества в банке, находящимся под секторальными санкциями, в публичной части реестра в строке "залогодержатель" отражается фраза "сведения скрыты в соответствии с требованиями постановления правительства".


Статьи, публикации, интервью...