Биржевые новости

29 января 2018 г.  14:27

Фондовые рынки азиатских стран завершили торги без единой динамики

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона не продемонстрировали однородных изменений, резкое падение в материковом Китае помешало сводному индексу региона MSCI Asia Pacific обновить исторический максимум.

По итогам сессии MSCI Asia Pacific снизился на 0,1%, до 187 пунктов. Ранее в ходе торгов он поднимался на 0,3%.

Японский Nikkei 225 потерял менее 0,1%, а более широкий индикатор Topix поднялся менее чем на 0,1% вслед за акциями химических и телекоммуникационных компаний. Южнокорейский KOSPI вырос на 0,9%.

Австралийский S&P/ASX 200 повысился на 0,4%, до максимума за две недели. Аналитики Citigroup Inc. подняли прогноз значения индекса на конец 2018 года до 6600 пунктов на фоне роста цен на сырье и улучшения прогнозов прибыли австралийских компаний.

Индийский Sensex обновил рекорд, прибавив за день 0,7%.

Гонконгский индикатор Hang Seng опустился на 0,6% вслед за акциями банков, китайский Shanghai Composite упал на 1%, индекс "голубых фишек" Шанхая и Шэньчжэня CSI 300 рухнул на 1,8%.

По оценкам BNP Paribas Asset Management, акции развивающихся стран Азии в этом году опередят аналогичные бумаги Латинской Америки, Ближнего Востока и Африки на фоне ожидаемого замедления роста цен на сырье.

Вьетнам в январе зафиксировал рекордно высокое число туристов из-за рубежа - 1,43 млн человек, что на 42% больше показателя за тот же месяц прошлого года. При этом промышленное производство в стране выросло максимальными темпами за пять лет, а розничные продажи - почти за год.

Индекс китайских компаний, акции которых торгуются в Гонконге, в ходе сессии обновил максимум с июля 2015 года, но существенно замедлил подъем к ее концу. Лидерами роста стали банки - Postal Savings Bank of China Co. прибавил 5%, China Construction Bank Corp. и Industrial & Commercial Bank of China - по 0,8%.

Цена бумаг автопроизводителя Great Wall Motor Co. увеличилась на 2,5% на торгах в Гонконге после того, как инвесткомпания CICC улучшила оценку стоимости акций благодаря сильной предварительной отчетности Great Wall Motor за 2017 год.


Статьи, публикации, интервью...