Биржевые новости

29 января 2018 г.  17:17

За год число зарегистрированных в России преступлений сократилось почти на 5% - Генпрокуратура

По итогам прошлого года преступность в России сократилась почти на 5%, наибольшее снижение по стране зарегистрировано в Москве и Вологодской области, сообщили в Генпрокуратуре России.

"За прошлый год на территории РФ зарегистрировано 2058486 преступлений, что 101587 меньше, чем за аналогичный период прошлого года, или на 4,7%", - говорится в сообщении надзорного ведомства, размещенном на его Телеграм-канале.

Отмечается при этом, что "наибольшие темпы сокращения массива преступлений отмечаются в Вологодской области (20,3%) и Москве (19,4%).

Между тем, по данным Генпрокуратуры, существенный рост преступности зафиксирован в Саратовской области и Карачаево-Черкесии (15,2%), а также в Ивановской области (10,7%).

Снижение числа зарегистрированных преступлений отмечается на территории всех федеральных округов РФ, в том числе в Центральном - 8,4%, Северо-Кавказском - 5,5%, Дальневосточном - 5,1%, Северо-Западном - 4,9%, Сибирском - 4,7%, Приволжском - 3,3%, Южном - 2,4%, Уральском - 1,8%.

Подчеркивается также, что каждое третье преступление в стране (33,8%) совершено в состоянии алкогольного опьянения. В прошлом году этот показатель составлял 37%.

Как сообщили в Генпрокуратуре, каждое пятое преступление, совершенное в России в прошлом году, относится к числу тяжких и особо тяжких, при этом наблюдается снижение их общего количества.

"В целом по России удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений в числе всех зарегистрированных преступлений составляет 21,2%. Количество тяжких преступлений сократилось на 7,6%, а особо тяжких - увеличилось на 5,9%", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Общее снижение числа тяжких и особо тяжких преступлений по итогам года составило 4,5%.

Отмечается, что количество убийств и покушений на него уменьшилось на 7%, а случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью - на 10,5%.

К тяжким преступлениям относятся криминальные деяния, за совершение которых УК РФ предусматривает наказание на срок до 10 лет, к особо тяжким преступлениям - свыше 10 лет заключения.


Статьи, публикации, интервью...