Биржевые новости

30 января 2018 г.  08:19

"Мосбиржа" начала торги турецкой лирой

"Московская биржа" 29 января запустила торги валютной парой "турецкая лира/российский рубль" (TRY/RUB), в первый день торгов заключены сделки на сумму 1,5 млн рублей (100 тыс. TRY), сообщается в пресс-релизе биржи.

На первом этапе участникам доступны сделки купли-продажи турецкой лиры с расчетами "сегодня" (TRYRUB_TOD) на условиях 100% обеспечения. Торги проходят в период с 10:00 до 11:00 мск.

В дальнейшем участники получат возможность заключать сделки с расчетами "завтра" (TRYRUB_TOM), а также сделки овернайт своп (TRY_TODTOM) на условиях частичного обеспечения.

По словам управляющего директора по денежному и срочному рынкам "Московской биржи" Игоря Марича, которые приводятся в пресс-релизе, расширение инструментария валютного рынка предоставляет дополнительные возможности для клиентов банков и инвестиционных компаний - участников внешнеэкономической деятельности между Россией и Турцией.

Так, за 2017 год внешнеторговый оборот между Россией и Турцией вырос почти на 40%, превысив $20 млрд. Формирование прямых котировок турецкой лиры к российскому рублю на биржевом рынке будет способствовать повышению роли национальных валют во взаимных расчетах.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...