Биржевые новости

30 января 2018 г.  12:45

Песков: россияне, включенные в "кремлевский доклад", де-факто названы врагами США

В Кремле обратили внимание на то, что россияне, включенные в США в так называемый "кремлевский список", фактически отнесены к врагам Америки, а это уже можно расценивать как подход.

"Можно обратить внимание, что де-факто все названы врагами США. Если вы прочитаете текст и заголовок этого документа, то все это делается в соответствии с законом о противодействии врагам США", - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Поэтому, подчеркнул он, "де-факто вся эта группа лиц названа врагами США".

"Вот это подход, это заявление", - заметил Д.Песков.

Он добавил, что обнародование "кремлевского доклада" Минфином США может нанести ущерб реноме российских политиков и бизнесменов, однако о возможных ответных мерах можно будет говорить только после анализа документа.

На вопрос, означает ли публикация этого списка фактически разрыв отношений с США и готовят ли в Кремле ответный список, Д.Песков ответил: "Чтобы ответить на ваши вопросы, сначала нужно этот список проанализировать, поскольку ситуация достаточно беспрецедентная".

"С одной стороны, в тексте есть огромное количество оговорок относительно того, что никоим образом не является санкциями и ограничениями, а с другой стороны, придание публичности максимально возможному списку всего и вся, наверное, потенциально может наносить ущерб и имиджу, и реноме наших предприятий, предпринимателям, политикам, членам руководства", - сказал Д.Песков.

По его словам, "необходим анализ, не первый день мы живем в условия агрессивных проявлений в наш адрес, поэтому здесь не нужно придаваться эмоциям, сначала нужно все понять, а потом уже сформулировать свою позицию".


Статьи, публикации, интервью...