Биржевые новости

30 января 2018 г.  13:21

Москва определила размер скидок на квартиры, приобретаемые по программе реновации

Сегодня президиум правительства Москвы утвердил порядок приобретения за доплату квартир большей площади или с большим количеством комнат при реализации программы реновации.

"Речь идет о дополнительных квадратных метрах, когда люди желают приобрести дополнительные квартиры, либо расширить площадь предоставляемых квартир", - сказал на заседании президиума мэр Москвы Сергей Собянин.

По его словам, утвержденный порядок также предусматривает предоставление скидки при покупке дополнительных площадей по программе реновации.

Заммэра столицы по вопросам строительства Марат Хуснуллин пояснил на заседании, что участники программы реновации смогут приобрести за доплату жилое помещение площадью не более 100 кв. метров. "Постановлением также гарантируется 10-процентная скидка участникам программы реновации, которые решили таким способом улучшить свои жилищные условия", - сказал он.

Заммэра отметил, что регламентом фонда реновации могут быть установлены случаи увеличения скидки для отдельных категорий участников программы. Он сообщил, что участники программы за доплату смогут приобрести квартиры в том же доме, в котором им предоставляется равнозначное жилье, либо в другом доме, но в том же районе. Приобретение дополнительных площадей собственниками квартир будет происходить по договору мены с доплатой, нанимателями - по договору купли-продажи. При этом доплата может быть осуществлена за счет собственных или кредитных средств, материнского капитала, жилищных субсидий, государственных жилищных сертификатов и иных источников.

Предполагается, что воспользоваться правом приобретения квартиры со скидкой можно будет не только в процессе реновации своего дома, но и в течение двух лет после переезда в равнозначное жилье. "Постановление позволит за доплату со скидкой улучшить жилищные условия участников программы реновации. Безусловно, на первом этапе предложение будет значительно ограничено. Однако за счет предоставления скидки на последующее приобретение жилого помещения из городской собственности или собственности фонда реновации в общем порядке эта проблема будет решена", - добавил М.Хуснуллин.


Статьи, публикации, интервью...