Биржевые новости

30 января 2018 г.  14:45

Чёрное золото теряет в цене в ожидании данных о запасах топлива в США

В ходе торгов во вторник чёрное золото дешевеет на опасениях роста запасов топлива в США.

Мартовские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:30 мск подешевели на $0,32 (0,46%) - до $69,14 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на март на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к 14:31 мск снизились на $0,55 (0,84%) - до $65,01 за баррель.

Участники рынка ждут публикации еженедельного отчета министерства энергетики США о запасах топлива в стране. Как показывает консенсус-прогноз экспертов, опрошенных Bloomberg, объем запасов нефти в Штатах за минувшую неделю мог вырасти на 800 тыс. баррелей.

Если прогноз сбудется, повышение запасов станет первым за 11 недель.

Кроме того, негативное влияние на рынок оказала новость о том, что количество действующих нефтедобывающих установок в США выросло на 12 единиц за неделю, завершившуюся 19 января, и составило 759, по данным нефтесервисной компании Baker Hughes.

Недельный рост "был максимальным с марта, и всего 8 буровых отделяет нас от прошлогоднего рекорда, зафиксированного 11 августа", отметил экономист по энергетике WTRG Economics Джеймс Уильямс.

"На рынке наблюдается коррекция, но пока непонятно, как долго она продлится, - говорит управляющий директор Petromatrix GmbH Оливье Жакоб. - Спред между WTI и Brent сокращается, что является негативным фактором для WTI. При этом Штатам нужно наращивать экспорт нефти, иначе запасы топлива в стране начнут вновь увеличиваться".


Статьи, публикации, интервью...