Биржевые новости

30 января 2018 г.  14:20

Путин: снижения доходов учителей допустить нельзя

Президент России Владимир Путин в ходе сегодняшней встречи с доверенными лицам заявил, что государство не должно допустить снижения доходов учителей.

"Я сегодня не буду говорить об (новых майских) указах. Но, что мы точно должны сделать, мы ни в коем случае не должны опустить эту планку, мы должны это сохранить и обеспечить соответствующее финансирование, как из федерального, так и из регионального бюджетов", - сказал В.Путин.

Он прокомментировал выступление ректора МГУ Виктора Садовничего, который озвучил ряд предложений в сфере образования, в том числе, о подготовке после выборов новых майских указов на эту тему.

Как отметил В.Путин, "очень легко сползти от этого уровня (зарплат учителей), прямо вот на следующем бюджетном цикле - мы туда чуть поменьше дадим, и не будет у учителей зарплата, равная средней по экономике региона".

"За этим нужно самым внимательным образом следить. Я уверен (...) нас точно услышат руководители регионов и члены правительства, с которыми я эти вопросы обсуждал, и это все заложено в бюджет 2018 г., но нужно и на будущее это все учитывать. Это обязательное условие", - заявил президент.

В.Путин напомнил, что в 2012 г. им была поставлена задача обеспечить средний доход школьных учителей не ниже среднего по экономике. "В целом, мы эту задачу решили, я знаю, там есть определенные вещи, связанные с высшей школой, но в целом, к 200% (по зарплатам в сравнении со средними по экономике) мы в 2018 г. тоже подойдем", - пообещал он.

Президент назвал обеспечение должного уровня благосостояния учителей среди ключевых задач в образовательной сфере на перспективу.

Он также назвал проблемой, требующей решения, смены в школах. В.Путин подчеркнул, что к 2025 г. нужно избавиться не только от третьей, но и от второй смен в средних школах.

Еще одной задачей В.Путин назвал обеспечение повсеместного доступа россиян к скоростному интернету.


Статьи, публикации, интервью...