Биржевые новости

30 января 2018 г.  18:04

На рынок криптовалют массово приходят мелкие игроки - эксперт

Крупные инвесторы уходят с рынка криптовалют, вместо них массово приходят мелкие игроки, что можно считать предвестником крушения биткоина, считает директор института финансов и права Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ) Максим Марамыгин.

"Я бы сейчас всерьез на биткоин не ставил, учитывая, что серьезные игроки из него выходят или уже вышли, а небольшие игроки пошли потоком. Такое, если честно, бывает перед развалом финансовых пирамид", - заявил М.Марамыгин на пресс-конференции. По его словам, желающих приобрести криптовалюту "так много, что ряд бирж просто приостанавливает регистрацию электронных кошельков, поскольку не справляется с объемами операций". "Признак - нехороший. Это не значит, что прямо завтра все рухнет, но, судя по опыту, крупные пирамиды перед крушением проходили такие же стадии", - добавил М.Марамыгин.

Начальник отдела казначейских операций на территориях казначейства ПАО "Меткомбанк" Михаил Крещик на пресс-конференции также сообщил, что биткоин является очень рискованным инструментом. "Обратите внимание на то, что порядка 20% вложенного капитала в биткоин был украден, это - каждый пятый доллар. Риски - колоссальные, помимо волатильности, связанные (риски) с хакерскими атаками и похищением средств", - отметил М.Крещик.

Вместе с тем, добавил он, средства "имеет смысл хранить в той валюте, что и получаемый доход, или - при желании - диверсифицировать риски по отношению к международным рынкам, приобретать доллары и евро".


Статьи, публикации, интервью...