Биржевые новости

31 января 2018 г.  14:30

Азиатские фондовые индикаторы завершили последнюю сессию января в минусе

Последнюю сессию января фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона завершили в минусе после падения рынков акций США накануне. Инвесторы оценивали статданные из Китая и новости крупных компаний.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific по итогам торгов понизился на 0,2%. С начала месяца индикатор повысился на 6%, продемонстрировав самое сильное начало года за шесть лет.

Японские Nikkei 225 и Topix уменьшились соответственно на 0,83% и 1,15%.

Как стало известно в среду, Банк Японии приобрел облигации со сроком погашения от трех до пяти лет на сумму 330,5 млрд иен ($3 млрд), на 30 млрд иен больше, чем во время предыдущей закупки. Таким образом, ЦБ увеличил объем покупаемых бондов впервые с июля.

Гонконгский фондовый индикатор Hang Seng повысился на 0,86%, китайский Shanghai Composite снизился на 0,2%.

В январе официальный индекс менеджеров закупок (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая опустился до 51,3 пункта по сравнению с 51,6 пункта в предыдущем месяце. Аналитики в среднем ожидали сохранения PMI на декабрьском уровне.

Между тем официальный PMI в сфере услуг вырос до 55,3 пункта с 55 пунктов месяцем ранее при ожидавшемся снижении до 54,9 пункта.

Южнокорейский индекс Kospi снизился менее чем на 0,1%, индийский BSE Sensex опустился на 0,2%, австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0,25%. Новозеландский NZX 50 подскочил на 1,76%. Индикатор завершил ростом 13-й месяц подряд.

Акции японского производителя устройств тестирования чипов Advantest Corp. подорожали на 5,7% после того, как компания повысила прогноз прибыли на текущий фингод, завершающийся в марте, на 11%.

Цена бумаг японского производителя микрочипов Tokyo Electron уменьшилась на 4,7%, поскольку операционная прибыль компании в 3-м финквартале не оправдала ожиданий рынка.

Капитализация NEC Corp. подскочила на 3,8%. Японская компания улучшила прогноз годовой прибыли и объявила о планах сократить до 3 тыс. рабочих мест.

Котировки акций японской службы доставки Yamato Holdings Co. увеличились на 6% - до максимума с августа 2015 года, после повышения прогноза на годовую операционную прибыль на четверть.

Бумаги японской Fujifilm подешевели на 8,3%. Компания договорилась о сделке с Xerox, согласно условиям которой американская компания войдет в состав их совместного предприятия и будет владеть его 49,9-процентной долей. За это акционеры Xerox получат специальные дивиденды в размере $2,5 млрд.

Также азиатские рынки оценивали первое для президента США Дональда Трампа обращение к американскому Конгрессу "О положении страны". В своей речи президент заявил о своих успехах в развитии экономики и об укреплении позиций Америки в мире, предложил план по предоставлению гражданства детям нелегальных иммигрантов и сообщил о планах пересмотра невыгодных для США торговых сделок.

"Эта речь не расстроила рынки, скорее, это просто важная часть американской традиции", - сказал глава отдела исследований рынка АТР в банке ING Groep Роб Карнелл.


Статьи, публикации, интервью...