Биржевые новости

31 января 2018 г.  18:20

Закон о создании кассационных и апелляционных судов может вступить в силу не раньше второй половины 2019 г. - Крашенинников

Законопроект о создании кассационных и апелляционных судов в России, разработанный Верховным судом, может быть рассмотрен в третьем чтении в Госдуме осенью, а вступить в действие - не ранее второй половины 2019 года, сообщил журналистам председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

В первом чтении законопроект, по его словам, будет рассмотрен в течение февраля.

Отвечая на вопрос, успеет ли Госдума принять его до срока вступления, который стоит в тексте самого законопроекта - 1 июля 2018 года, П.Крашенинников сказал: "Мы это делать не будем, это нереально, и даже июль 2019 года (вступление в силу) не будет".

По его словам, в течение весенней сессии этого года Госдума не примет его во всех трех чтениях, и третье, окончательное, чтение по законопроекту может состояться осенью этого года.

"Это слишком огромный законопроект, он слишком системный. Это системный, правильный законопроект, он антикоррупционный, сейчас в областных судах и вторая, и третья инстанция (рассмотрения дел - ИФ) под одним председателем (суда), под одним аппаратом, это неправильно. Мы сейчас выбиваем это из регионов", - сказал П.Крашенинников.

Он отметил, что такая же реструктуризация рассмотрения дел по инстанциям была уже сделана в отношении арбитражных судов, и в результате это себя оправдало.

По словам главы комитета, ко второму чтению потребуется решить вопрос финансирования создания новых судебных инстанций.

"Нужно будет решить ко второму чтению вопрос с размещением апелляционных и кассационных судов. И, конечно же, нам нужно будет смотреть (срок - ИФ) введения в действие этих законов, за год мы это вряд ли успеем. Нужны деньги, нужно понимание, где они будут размещаться, нужно понимание, какие поправки в ГПК, КАС и УПК вносить. Все это говорит о том, что мы его с момента публикации, конечно, (в действие - ИФ) не введем, это очевидно", - сказал П.Крашенинников.


Статьи, публикации, интервью...