Биржевые новости

1 февраля 2018 г.  12:58

ОАК будет передана "Ростеху"

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что глава государства поддержал предложение о подключении ГК "Ростех" к финансированию создания среднемагистрального самолета МС-21, что может стать первым шагом к вхождению "Объединенной авиастроительной корпорации" (ОАК) в состав госкорпорации.

"Да мог бы подтвердить", - сказал Д. Песков, отвечая на соответствующий вопрос.

В четверг газета "Коммерсантъ" сообщила, что Владимир Путин поддержал предложенный Минпромторгом механизм вхождения ОАК в состав "Ростеха". "Госкорпорация вложит в капитал ОАК примерно 30 млрд руб. на программу создания среднего магистрального самолета МС-21", - пишет издание.

Семейство пассажирских узкофюзеляжных лайнеров МС-21 ("Магистральный самолет XXI века") - гражданский проект корпорации "Иркут" (входит в ПАО "ОАК"). Базовой версией самолета является МС-21-300 вместимостью 180-200 мест, также планируется запуск производства МС-21-200 на 150 мест, рассматривается проект МС-21-400 на более чем 200 пассажиров.

ОАК была создана в соответствии с указом президента РФ от 20 ноября 2006 года для сохранения и развития научно-производственного потенциала авиастроительного комплекса РФ, обеспечения обороноспособности государства, а также концентрации ресурсов для создания перспективной авиатехники.

На сегодняшний день ОАК включает в себя около 30 предприятий, в том числе "Туполев", "Сухой", "МиГ", "Авиационный комплекс им Ильюшина", корпорацию "Иркут", ОКБ Яковлева, ТАНТК им. Бериева и другие, обладающие правами на всемирно известные бренды самолетов "Су", "МиГ", "Ил", "Ту", "Як", "Бериев". Кроме того, в 2013 году ОАК были переданы 9 авиаремонтных заводов МО РФ.

Наибольший удельный вес в структуре производства занимает продукция военного назначения - как для Минобороны РФ, так и для поставки на экспорт.

Госкорпорация "Ростех" создана в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения.

В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 - в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель "Ростеха" входят такие известные бренды, как "Вертолеты России", "Калашников", "Уралвагонзавод", "АвтоВАЗ", "КамАЗ" и др.

Кроме того, в состав "Ростеха" входит единственный государственный спецэкспортер вооружения "Рособоронэкспорт". "Ростех" поставляет свою продукцию на рынки более 70 стран.


Статьи, публикации, интервью...