Биржевые новости

1 февраля 2018 г.  14:54

ЦБ РФ ищет способы передачи банков "уставшими" собственниками в "хорошие руки"

ЦБ РФ будет думать над способами передачи банков "уставшими" собственниками в "хорошие руки", заявил первый зампред Банка России Дмитрий Тулин, выступая на ежегодной встрече банкиров с представителями регулятора, организованной Ассоциацией банков России.

"Мы долго думали над тем, что бы сделать, чтобы люди стареющие, устающие могли бы банк в хорошие руки передать. Будем думать вместе, это теоретически: либо исследовать концепцию коммерческого партнерства (. . .). Второе, это management buyout, когда подрастающее поколение менеджеров получает возможность вложить деньги в капитал, заместить уходящих менеджеров и собственников", - заявил он.

Впервые идею забрать банки у "уставших" собственников первый зампред ЦБ высказал в интервью газете "Ведомости" в ноябре 2016 года. На тот момент речь шла о возможной передаче банков в структуру ЦБ - Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС).

"Эти люди вошли в банковский бизнес давно, для них этот бизнес - почти семейный, а выйти из него почти невозможно. Продать не получается - спроса нет, закрыть банк почти невозможно, передать бизнес некому, денег на развитие больше нет. Мы надеемся, что с помощью фонда консолидации мы поможем собственникам с достоинством выйти из бизнеса", - сказал тогда Д.Тулин.

Бывшие владельцы отданных в фонд банков смогут получить за них долю в более крупном банке, когда фонд будет объединять свои активы, аналогично сделкам с отложенными обязательствами.

"Уставшие собственники - это не обязательно те собственники, которые довели свой банк до банкротства, просто у них, извините за сленг, напряженка. Им не хватает ни материальных ресурсов, ни физических сил, чтобы бизнес продолжать", - пояснил позднее Д.Тулин.


Статьи, публикации, интервью...