Биржевые новости

1 февраля 2018 г.  18:31

Регулятор Швейцарии запретил "дочке" ГПБ привлекать частных клиентов

Швейцарский регулятор финансовых рынков FINMA запретил Gazprombank (Switzerland) привлекать новых частных клиентов в связи с недостатками в системе противодействия отмыванию денег.

Как говорится в сообщении FINMA, расследование в отношении более чем 30 швейцарских банков, в том числе "дочки" Газпромбанка (MOEX: GZPR), было начато в 2016 году на основе информации "панамского досье".

Регулятор исследовал исполнение Gazprombank Switzerland требований антиотмывочного due diligence во взаимоотношениях с рядом частных клиентов и политически значимых лиц, использовавших офшорные компании. Расследование, завершенное в январе, показало, что Gazprombank Switzerland в период с 2006 г. по 2016 г. "серьезно нарушал" собственные требования антимотмывочного контроля, сказано в сообщении. Среди нарушений FINMA называет, в частности, то, что банк не хранил необходимую документацию по сделкам, а в некоторых случаях не уведомлял в требуемые сроки регулятора о подозрительных транзакциях.

FINMA отмечает, что многие из выявленных нарушений уходят корнями в период до 2009 г., когда банк носил другое название - Russiche Kommerzial Bank - и не принадлежал Газпромбанку. При новом собственнике банк предпринял шаги по совершенствованию внутренних процедур. Теперь Gazprombank Switzerland предстоит модифицировать процессы риск-менеджмента и контроля под надзором FINMA и привлеченного регулятором внешнего аудитора.

Также банк обязан сформировать при своем совете директоров комитет по рискам, большинство членов которого должны быть независимыми.

Gazprombank (Switzerland) Ltd (прежнее название Russiche Kommerzial Bank AG) был создан в 1992 г. Газпромбанк приобрел 100% акций банка в июне 2009 г. и впоследствии переименовал его. Банк исторически специализируется на осуществлении операций, связанных с обслуживанием внешней торговли между Швейцарией и Россией, организации и участии в выдаче синдицированных кредитов для российских банков и компаний, оказании поддержки швейцарским компаниям и организациям, ведущим или желающим развивать свой бизнес в РФ и странах СНГ.

Банк принимает решение FINMA, сказано в его заявлении. При этом Gazprombank Switzerland отмечает, что работа с частными лицами представляет крайне незначительную часть его бизнеса. Если банк решит поменять стратегию и развивать это направление, он обратится в FINMA за разрешением, говорится в сообщении. Gazprombank Switzerland также отмечает, что после публикации "панамского досье" начал собственное расследование и уже принял ряд мер в области комплаенса.

Источник, близкий к группе ГПБ, сказал "Интерфаксу", что Gazprombank Switzerland занимается корпоративным бизнесом, включая торговое и экспортное финансирование, а операции с физлицами генерируют менее 1% доходов. Запрет на привлечение новых клиентов касается только физлиц, то есть не затрагивает основного бизнеса банка. Кроме того, решение FINMA не предусматривает штрафов для банка.


Статьи, публикации, интервью...