Биржевые новости

2 февраля 2018 г.  08:35

ЦБР собирается дифференцировать резервирование по кредитам

Значительная часть корпоративного кредитования идёт на финансирование сделок M&A, только на 4 крупнейших банка приходится 2,5 трлн рублей займов, выданных на эти цели. ЦБ будет ограничивать эти риски за счёт повышения резервов для таких операций, одновременно стимулируя увеличение кредитования на развитие производственных мощностей, заявила вчера глава Банка России Эльвира Набиуллина.

ЦБ в конце прошлого года опубликовал проект изменений в положение N590-П, регулирующее формирование банками резервов на возможные потери по ссудам. Поправки запрещают банкам перемещать в более высокую, чем III категория качества, кредиты, использованные заемщиками прямо или через третьих лиц на осуществление вложений в уставные капиталы других юрлиц (то есть сделки M&A).

"Мы посмотрели, что значительная часть банков значительную часть кредитов предприятиям дает на финансирование сделок слияний и поглощений. Например, только по четырем банкам это почти 2,5 трлн рублей даны кредиты предприятиям, но реально они шли не на развитие производства, а на покупку-продажу предприятий. По сути, это означает большие риски, потому что предприятие должно обслуживать из своей прибыли не только проценты по ставкам, которые взяты на развитие производственной деятельности, но и обслуживать тот кредит, который дают собственники предприятия на покупку каких-то активов", - сказала глава ЦБ на заседании Госсовета.

"Мы будем вводить дифференцированные требования, резервы разные. Если банк кредитует операционную компанию, на развитие производства - будут меньше резервы, если это кредитование финансовых сделок, сделок слияний-поглощений - будут повышенные требования по резервам", - сообщила она.

"Повышенные требования по резервам - то есть вы будете еще повышать требования, или вы будете снижать для первой категории?", - уточнил президент Владимир Путин.

"Мы будем дифференцировать: для категории второй будем повышать, для первой категории будем снижать, в том смысле, что разрешим им создавать меньше резервов, если они будут анализировать финансовое состояние предприятия. С одной стороны кнут, с другой - пряник", - пояснила Э.Набиуллина.

По ее словам, сейчас вопрос дифференциации резервов обсуждается с банками. "Конечно, они не очень счастливы, но мы, тем не менее, считаем важным это сделать", - заключила она.


Статьи, публикации, интервью...