Биржевые новости

2 февраля 2018 г.  09:56

Голландия из-за ограничений добычи газа не сможет увеличить импорт из РФ без Nord Stream 2 - аналитики

Новые ограничения на добычу газа на голландском месторождении Гронинген ставят вопрос о покрытии выбывающих 10 млрд куб. м газа в год за счет роста импорта из внешних источников.

В четверг голландский регулятор вопросов недропользования Staatstoezicht op de Mijnen рекомендовал правительству снизить добычу природного газа на месторождении Гронинген до 12 млрд куб. м в год с нынешнего потолка в 21,6 млрд куб. м в год для ограничения сейсмической активности.

Главный аналитик Wood Mackenzie по газу и СПГ Массимо Ди-Одорадо отметил, что "потенциал роста поставок из Норвегии будет ограничен до 2019 года, когда появится новый газ с месторождения Aasta Hansteen".

"Существенный дополнительный импорт из России в северо-западную Европу зависит от развития Nord Stream 2, так как трубопроводы "Ямал-Европа" и "Северный поток" в настоящее время работают почти на полной мощности", - говорится в комментарии WoodMac, распространенном пресс-службой исследовательской организации.

"И наоборот, Европа может извлечь выгоду из ребалансировки глобального рынка СПГ, что приведет к увеличению доступного для импорта СПГ до 2020 года. Независимо от того, будет ли доступно альтернативное предложение, темпы сокращения добычи низкокалорийного газа на Гронингене будут зависеть от способности газотранспортных операторов северо-западной Европы переключать потребителей на высококалорийный газ. Вероятно, производство Гронингена будет постепенно сокращаться в течение следующих четырех лет, что ограничит влияние на безопасность поставок и цены", - заключил М.Ди-Одорадо.


Статьи, публикации, интервью...