Биржевые новости

2 февраля 2018 г.  11:07

Операции по обналичке стали нерентабельными - зампред ЦБ

Ставка за обналичивание денег в России выросла до 17%, эти операции стали нерентабельными, сообщил журналистам зампред ЦБ РФ Дмитрий Скобелкин в кулуарах встречи банкиров с регулятором, организованной Ассоциацией банков России.

"Сейчас 17% за "обнал" (комиссия за обналичивание денег в процентах от суммы операции - прим. ИФ), 17%! Я приходил в 2013 году на работу, было от 1% до 3%. 17% - рынок нерентабельный", - сказал Д.Скобелкин.

Он отметил, что сейчас активизировались попытки обналичивания денег вне банковского сектора через неорганизованные торговые сети, рынки, крупные сетевые магазины.

"Теневая экономика все равно требует подпитки, постоянной подпитки. Знаете, шар крутится, где-то щель нашлась, чуть-чуть что-то ушло, какая-то операция нехорошая случилась, но в целом локализация серьезная", - добавил зампред ЦБ.

По его словам, к росту ставок за обналичивание привели ужесточение контроля и действия регулятора.

Что касается безналичных сомнительных операций, то в основном они проводятся через в сферу услуг.

"По "безналу" в основном это услуги. Это большая проблема. Мы сейчас (. . .) с 1 марта будем новую систему валютного контроля (вводить - ИФ), где для хозяйствующих субъектов будет много послаблений, проще им будет. Но, тем не менее, контроль с нашей стороны никаким образом не понижается, наоборот, он будет более точечным и более тематическим, детальным, и мы, я думаю, с налоговой службой сумеем эти вопросы, по крайней мере, предотвратить в какой-то степени", - отметил Д.Скобелкин.

"Понятно, сложно было бы сказать, что завтра у нас не будет сомнительных операций вовсе. Такого не бывает ни в одной стране мира, тем не менее, наша задача - их минимизировать, и минимизировать риски в первую очередь для финансовой сферы РФ. Мы понимаем, что (. . .) когда деньги грязные попадают в финансовую систему, то очень сложно их потом идентифицировать, отловить", - добавил зампред ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...