Биржевые новости

2 февраля 2018 г.  10:26

Первые соглашения на 180 млрд руб. в рамках фабрики проектного финансирования будут подписаны на форуме в Сочи

Первые соглашения в рамках фабрики проектного финансирования на сумму в 180 млрд рублей будут заключены в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи в середине февраля, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин на заседании президиума Госсовета по развитию промышленного потенциала российских регионов.

"По фабрике проектного финансирования - через две недели в Сочи на инвестиционном форуме (пройдет 15-16 февраля) запланировано подписание первых сделок. Компании буду получать 10-15 летние кредиты под ставку в среднем 8-9%. Первые контракты - на 180 млрд рублей", - сказал министр.

Глава ВЭБа Сергей Горьков отметил, что к концу 2018 года будет уже подписано соглашений на сумму "больше 200 млрд рублей, потенциал следующего года - 300 млрд рублей, потом - 500 млрд рублей".

Ранее на этой неделе источник в финансово-экономическом блоке правительства сообщил "Интерфаксу", что Внешэкономбанк отобрал первые шесть проектов для запуска начального этапа "фабрики проектного финансирования". По его словам, среди них есть проект строительства Тайшетского алюминиевого завода "РусАла" и проект завершения строительства прокатного комплекса "Красноярского металлургического завода" ("КраМЗ", входит в En+ Олега Дерипаски).

Средства в рамках запуска "фабрики" также могут быть предоставлены на строительство третьей очереди производства метанола "ЩекиноАзот", создание катализаторного производства "Газпромнефть - каталитические системы", возведение транспортно-перегрузочного комплекса "ВаниноТрансУголь", а также на производство радиофармацевтического препарата "Центром развития ядерной медицины".

Председатель ВЭБа Сергей Горьков ранее отмечал, что в пайплайне уже 30 проектов, подходящих под финансирование через "фабрику". По его словам, соглашения о реализации первых трех проектов планируется подписать в феврале в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи.

Финансирование в рамках "фабрики" планируется предоставлять на срок до 15 лет на сумму от 3 млрд рублей. Ставка для заемщика будет рассчитываться как инфляция в 4% плюс доходность инфляционных ОФЗ плюс премия (но не более 3,5%).

Предполагается, что в рамках финансирования проектов "фабрики" 20% будет составлять акционерный капитал (доля ВЭБа в нем не превысит треть, остальные средства должны предоставить инициаторы проекта), 80% - заемные средства, синдицированные через транши для снижения рисков участников проекта.

Набсовет ВЭБа в конце прошлого года одобрил сделку по финансированию достройки первой очереди Тайшетского завода мощностью 428,5 тыс. тонн алюминия, замороженной в 2009 году. Общий объем финансирования Тайшетского завода составляет порядка $1 млрд, ВЭБ, выступающий организатором синдиката, предоставит 30% (18,5 млрд рублей). Ранее в числе участников синдиката упоминались Сбербанк и Газпромбанк .

На завершение строительства прокатного комплекса "КраМЗа" ВЭБ может предоставить 6,8 млрд рублей. Этот проект был одобрен набсоветом госкорпорации в декабре 2017 года. Общая стоимость проекта - 8,1 млрд рублей.

"ЩекиноАзот" ранее планировал построить еще один комплекс по выпуску метанола мощностью 500 тыс. тонн в год. При этом сроки реализации проекта и объем инвестиций не раскрывался.

"Газпром нефть" до конца 2020 года планирует инвестировать в национальный проект по развитию катализаторного производства в Омске свыше 15 млрд рублей. Проект предполагает создание современного высокотехнологичного комплекса для выпуска отечественных катализаторов каткрекинга мощностью 15 тыс. тонн и катализаторов гидрогенизационных процессов мощностью 6 тыс. тонн в год.


Статьи, публикации, интервью...