Биржевые новости

2 февраля 2018 г.  12:15

Ломбардный список в условиях профицита ликвидности продолжит сокращаться - Набиуллина

Ломбардный список в условиях структурного профицита ликвидности российского банковского сектора продолжит сокращаться, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина, выступая на встрече банкиров с регулятором, организованной Ассоциацией банков России. По ее словам, в этом списке останутся государственные и муниципальные ценные бумаги, может быть, бумаги некоторых корпоративных эмитентов.

"Дальнейшее сокращение ломбардного списка не исключено, мы пока видим, что мы будем долго жить в условиях структурного профицита ликвидности", - сказала председатель ЦБ. "Мы считаем, что это не будет иметь никаких негативных последствий для рынка", - добавила Э.Набиуллина.

Она напомнила, что в предыдущие годы для увеличения возможности рефинансирования банков ломбардный список расширялся. Из-за этого он стал своеобразным знаком качества ценных бумаг, которые в него включены. По мнению Э.Набиуллиной, сейчас достаточно рыночных инструментов для определения качества ценных бумаг, например, рейтинги.

"По мере того, как мы перешли в ситуацию структурного профицита ликвидности, у нас политика постепенного уменьшения ломбардного списка. Делаем это постепенно, в основном по тем бумагам, которые уже в ломбардном списке, постепенно коэффициенты меняем и исключаем плавно для того, чтобы участки рынка могли к этому приспособиться", - добавила председатель ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...