Биржевые новости

2 февраля 2018 г.  12:10

Минэкономразвития отобрало 15 банков для выдачи льготных кредитов МСП по ставке 6,5%

Минэкономразвития РФ определило список банков-участников программы льготного кредитования малых и средних предпринимателей под 6,5%, говорится в сообщении министерства.

Получить льготный кредит предприниматели могут в 15 банках: ВТБ, Сбербанке, Россельхозбанке, банке "Акцепт", Альфа-банке, банке "Ассоциация", банке "Левобережный", банке "Интеза", Запсибкомбанке, МСП Банке, Примсоцбанке, Росевробанке, банке "Санкт-Петербург", РНКБ, ТКБ.

"Банкам будут предоставлены субсидии из федерального бюджета на возмещение недополученных доходов по кредитам, выданным субъектам малого и среднего предпринимательства на реализацию проектов в приоритетных отраслях по льготной ставке", - отмечают в министерстве.

"Мы видели, как востребована бизнесом была в прошлом году программа льготного кредитования. В этом году она стала еще более привлекательной - конечная ставка не превышает 6,5%. Сроки льготного кредитования - 10 лет на инвестиционные цели и 3 года - на оборотные. В течение февраля первые предприниматели уже смогут получить кредиты на этих условиях", - приводится в сообщении комментарий министра экономического развития РФ Максима Орешкина.

В министерстве отмечают, что кредиты будут выдаваться на проекты в приоритетных отраслях, в том числе в сельском хозяйстве, обрабатывающих производствах, строительстве, транспорте и связи, туристской деятельности, здравоохранении и утилизации отходов, а также в сфере общественного питания и бытовых услуг.

"Предприниматели, которые реализуют проекты в моногородах и регионах Дальневосточного федерального округа, могут принять участие в программе на особых условиях", - говорится в сообщении.

Правительство РФ ранее утвердило правила предоставления субсидий банкам, кредитующим МСП. "Основные условия предоставления субсидий - конечная ставка для субъектов МСП не выше 6,5% годовых, размер субсидируемой процентной ставки составляет 3,5% годовых для субъектов малого предпринимательства, 3,1% - для субъектов среднего предпринимательства, срок льготного кредита не более 10 лет - на инвестиционные цели (размер кредита до 1 млрд рублей) и не более 3 лет - на оборотные цели (размер кредита до 100 млн рублей - ИФ)", - говорилось в пояснительной записке к постановлению.


Статьи, публикации, интервью...