Биржевые новости

2 февраля 2018 г.  11:28

ЦБ видит примеры недобросовестной конкуренции между банками за клиента

Конкуренция между банками за клиента должна быть добросовестной, и ЦБ РФ видит примеры недобросовестной практики, сообщила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на встрече участников Ассоциации банков России с руководством ЦБ.

"Конкуренция за клиента должна быть добросовестной. К сожалению, мы на рынке видели и продолжаем видеть, когда есть проявления недобросовестной конкуренции. Такими способами банки переманивают клиентов друг у друга, пользуясь иногда временными сложностями, иногда создавая информационную видимость таких сложностей", - сказала Э.Набиуллина.

Она отметила, что "эта практика - недобросовестная".

И в целом вопросы поддержки здоровой конкуренции на банковском рынке в ближайшие годы выйдут на первый план, заявила Эльвира Набиуллина.

"Здоровая конкуренция - это то, что мы хотим видеть, и уверена, что вы все тоже. Здоровая конкуренция означает, что выиграют те банки, которые имеют адекватную бизнес-модель, здоровую структуру бизнеса, готовы предлагать востребованные продукты и наилучшие условия своим клиентам, у которых ответственные собственники. Это те банки, которые реально трансформируют сбережения и финансовые ресурсы для реального сектора, чья бизнес-модель построена на работе с конкурентоспособными проектами в экономике, а не просто на финансировании бизнеса собственника и сделок слияний и поглощений", - отметила Э.Набиуллина.

Она напомнила, что ЦБ в последние годы проводит политику оздоровления банковского сектора, "но в ближайшие годы на первый план у нас выходят вопросы поддержки здоровой конкуренции, равных правил игры на банковском секторе".

По мнению Э.Набиуллиной, основная проблема конкуренции - когда недобросовестные игроки конкурируют с добросовестными банками.

"Тем не менее, на уровень конкуренции влияют другие наши решения, не только политика по оздоровлению банковского сектора, но и, конечно, введение пропорционального регулирования. Мы считаем, что пропорциональное регулирование - тоже один из факторов, который должен и будет улучшать конкурентные условия в банковского секторе", - заявила она.

"Банки на санации мы через некоторое время собираемся вывести на рынок, хотя, на мой взгляд, у нас есть более глубинные проблемы, связанные и со структурой банковского рынка, и с правилами игры. Мы в первую очередь должны на них обращать внимание, и регулятор будет это делать. Повторю еще раз: тема развития здоровой конкуренции после того, как значительную часть рынка мы очистили от недобросовестных игроков, становится одной из ключевых", - указала Э.Набиуллина.


Статьи, публикации, интервью...