Биржевые новости

2 февраля 2018 г.  11:19

Россияне стали более оптимистичны в своих потребительских настроениях, но не спешат совершать крупные покупки

В январе 2018 г. оценки изменения материального положения за последний год и ожидания на год вперед улучшились, свидетельствуют данные опроса ООО "инФОМ", проведенного по заказу Банка России. В ответах на эти вопросы тенденция к более позитивной оценке прослеживается уже в течение двух лет, однако данный процесс происходит очень медленно. Чаще всего респонденты говорят о том, что их материальное положение не изменилось (58%) и не будет меняться в течение следующих 12 месяцев (46%).

При этом в январе выросла доля тех, кто отметил его улучшение за прошедший год и верит в сохранение позитивной тенденции в текущем году. Отношение респондентов к крупным покупкам в январе улучшилось за счет снижения доли тех, кто считает текущий момент неблагоприятным для таких приобретений. Вместе с тем пока респонденты не спешат совершать крупные покупки и не планируют их в ближайшем будущем.

Аналогичная ситуация наблюдается и в отношении респондентов к сбережениям. Они стали чаще называть текущее время благоприятным для сбережений, но доля респондентов, которым удалось что-то отложить, осталась неизменной. Это указывает на то, что респонденты рассматривают лишь гипотетическую возможность совершать крупные покупки или делать сбережения, при этом предпринимать какие-либо реальные действия пока не готовы.

Вероятно, отмечает ЦБ РФ, это связано со все еще низкими доходами. Рост потребительского оптимизма и улучшение ожиданий материального положения отразились и на кредитном поведении респондентов. Выросла доля тех, кто имеет потребительский кредит. Возможно, это связано с периодом предновогодних покупок. В январе индекс потребительских настроений существенно увеличился, что произошло за счет улучшения всех составляющих индекса. Особенно заметно выросли оптимистичные оценки перспектив развития страны и изменения собственного материального положения в 2017 году.


Статьи, публикации, интервью...