Биржевые новости

2 февраля 2018 г.  13:31

ЦБ РФ в целом выступает за ограничения в части экспансии госсектора

ЦБ РФ в целом поддерживает установление некоторых ограничений в части экспансии госсектора, сообщила журналистам председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

"Мы уже официально выразили свое мнение в письме ФАС, что мы в целом поддерживаем возможность установления некоторых ограничений по экспансии государственного сектора. Нас, конечно, беспокоит достаточно большая доля государственного сектора и в банковском секторе, поэтому мы в том числе настроены как можно быстрее при условии эффективной бизнес-модели выводить санируемые банки на рынок", - сказала она.

"Тем не менее я в вопросе предложений к ФАС услышала и обоснованность контраргументов со стороны банков и в принципе компаний с госучастием, что такие ограничения будут ограничивать их хозяйственную деятельность, что если это нужно для развития бизнес-модели - покупки каких-то активов недостающих, которые позволяют достраивать бизнес-модель - мы лишаем их конкурентного преимущества", - добавила председатель ЦБ.

По ее словам, нужно подумать, как разумно подойти к этому вопросу.

"Может, не прямые ограничения, наоборот, через ФАС разрешительный принцип покупки активов, когда это не нарушает условий конкуренции, когда это обосновано развитием бизнес-моделей", - подчеркнула Э.Набиуллина.

Эта непростая и неоднозначная тема требует обсуждения, отметила глава ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...