Банковские новости

5 февраля 2018 г.  01:36

Fitch присвоило предстоящему выпуску долларовых приоритетных необеспеченных облигаций "Московскому кредитному банка" ожидаемый рейтинг "BВ-(EXP)"

Международное рейтинговое агентство Fitch ratings 30 января 2018 года присвоило предстоящему выпуску долларовых приоритетных необеспеченных облигаций CBOM Finance PLC (Ирландия) ожидаемый рейтинг "BB-(EXP)", сообщила пресс-служба агентства.

CBOM Finance PLC, ирландское спецюрлило, являющееся эмитентом облигаций, предоставит средства, полученные от размещения, в качестве кредита российскому "Московскому кредитному банку" (МКБ), имеющему следующие рейтинги: долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной и национальной валюте "BB-"/прогноз "Стабильный", краткосрочный РДЭ в иностранной валюте "B", рейтинг устойчивости "b+", рейтинг поддержки "4" и уровень поддержки долгосрочного РДЭ "В".

Размер эмиссии и ставка купона пока не определены, в то время как срок обращения, как ожидается, составит 5 лет. Предполагается, что поступления от размещения будут использованы для погашения выпуска приоритетных необеспеченных еврооблигаций банка размером в 500 млн. долларов, срок погашения которого наступает в феврале 2018 года.

Финальный рейтинг будет присвоен после получения окончательной документации, которая должна соответствовать предоставленной ранее информации.

Ожидаемый рейтинг находится на одном уровне с долгосрочным РДЭ МКБ "BB-", поскольку облигации будут представлять собой безусловные приоритетные необеспеченные обязательства банка.

РДЭ МКБ на уровне "ВВ-" на один уровень выше рейтинга устойчивости банка, отражая мнение агентства, что риск дефолта по приоритетным обязательствам (ориентирным обязательствам для РДЭ) является более низким по сравнению с риском того, что банку потребуется переложить убытки на субординированные обязательства, чтобы восстановить свою устойчивость (ориентирные обязательства для рейтинга устойчивости). Это обусловлено значительным размером младшего долга (бессрочного долга, относящегося к добавочному капиталу первого уровня, и субординированного долга, относящегося к капиталу второго уровня), который составлял около 13% от взвешенных по риску активов, рассчитанных на конец 3 кв. 2017 г. по МСФО, и который может быть использован для восстановления платёжеспособности и защиты держателей старшего долга в случае существенного дефицита капитала у банка.

Рейтинг устойчивости "b+" отражает существенный объём потенциально рисковых активов и умеренный показатель основного капитала. В то же время прибыльность и фондирование являются относительными позитивными рейтинговыми факторами.

Ожидаемый рейтинг увязан с долгосрочным РДЭ МКБ, который в свою очередь является чувствительным к существенному укреплению/ослаблению качества активов и капитализации.

Долгосрочный РДЭ и рейтинги приоритетного долга могут быть понижены до уровня рейтинга устойчивости в случае существенного снижения покрытия рисковых активов банка младшим долгом, что может увеличить риск убытков для старших кредиторов в случае потери банком финансовой устойчивости.

Источник: finnews.ru

Статьи, публикации, интервью...