Биржевые новости

5 февраля 2018 г.  09:51

Рост новых заказов в России замедлился, но остался существенным в целом - IHS Markit

Индекс PMI сферы услуг России в январе 2018 года составил 55,1 пункта против 56,8 пункта в декабре, свидетельствуют данные исследования IHS Markit.

Совокупный индекс объемов производства, отслеживающий активность и в обрабатывающих отраслях, и в сфере услуг РФ, в январе составил 54,8 пункта против 56 пунктов в декабре.

Значение индексов выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, меньше этого уровня - на ее снижение.

В январе рост деловой активности в секторе услуг оставался стабильным, несмотря на то, что темпы расширения замедлились до трехмесячного минимума. Аналогично деловой активности, последний рост новых заказов был минимальным с августа 2017 года. Кроме того, незавершенные заказы продолжали сокращаться на фоне незначительного давления на производственные мощности. Инфляционное давление осталось приглушенным в контексте исторических данных в этой серии, при этом инфляция закупочных цен была минимальной с августа 2010 года. В заключение, деловые ожидания усилились, и степень оптимизма была максимальной с июля 2011 года.

Участники исследования сообщали о благоприятных экономических условиях и увеличении объемов новых заказов. И хотя темпы роста деловой активности были выше тренда в этой серии, они опустились до трехмесячного минимума.

Несмотря на то, что рост новых заказов в сфере услуг продолжился в январе, темпы этого роста замедлились до минимальных с августа 2017 года. Участники исследования, указавшие на рост показателя, объясняли это привлечением новых клиентов и усилением спроса со стороны традиционных клиентов. Производители также указали на существенный рост новых заказов, темпы которого ускорились до шестимесячного максимумальную степень оптимизма за четыре месяца.

На ценовом фронте, инфляция как закупочных, так и отпускных цен была приглушенной в контексте исторических данных. Кроме того, давление на расходы компаний было вторым минимальным с августа 2010 года. Компании, указавшие на рост затрат, сообщали о повышении стоимости коммунальных услуг и заработной платы. Компании обрабатывающих отраслей также указали на замедление инфляции закупочных цен до минимальных темпов с августа прошлого года. Средние цены за услуги выросли лишь незначительно, и были вторыми минимальными с марта 2017 года.

"Некоторым участникам удавалось переложить часть возросших расходов на плечи клиентов, однако, у других участников исследования такой возможности не было в силу конкурентного давления. Производители, наоборот, указали на незначительное ускорение инфляции отпускных цен, которая, однако, осталась приглушенной в контексте исторических данных исследования. Тем временем незавершенные заказы в компаниях российской сферы услуг продолжали сокращаться в январе. Темпы сокращения ускорились до максимальных с апреля 2016 года", - говорится в исследовании IHS Markit.

Кроме того, темпы роста занятости в этом секторе замедлились до пятимесячного минимума, что также отразило снижение давления на производственные мощности. В промышленном секторе также не наблюдалось усиления давления на производственные мощности, поскольку как незавершенные заказы, так и занятость сократились в январе. Деловая ожидания среди компаний сферы услуг остались высокими в январе, и степень оптимизма была максимальной с июля 2011 года. Участники исследования надеются на привлечение новых клиентов, планируют инвестиции с целью расширения бизнеса, а также ожидают более благоприятных условий в отношении спроса. Производственный сектор разделил оптимизм компаний сферы услуг, указав на макс


Статьи, публикации, интервью...